Логотип Рен-ТВ. Фото с сайта brandmedia.ru
  • 16-10-2009 (09:18)

Выкинь телевизор

Последние независимые телеканалы перестанут делать собственные новости

update: 16-10-2009 (14:59)

Телеканалы РЕН ТВ и Пятый канал с 2010 года откажутся от собственных новостей и будут пользоваться услугами специального новостного подразделения государственной телекомпании Russia Today. Об этом пишет 16 октября "Коммерсант".

На данный момент РЕН ТВ и Пятый канал являются единственными телеканалами, новостная политика которых отлична от государственной.

Таким образом, если они передадут обязанности по производству новостей Russia Today, независимых теленовостей в России не останется.

По данным издания, в 2010 году РЕН ТВ и Пятый канал ожидают многие изменения, однако детали их будут официально оглашены только в ноябре. Источники газеты рассказали, что Пятый канал, возможно, сменит название - из его полного наименования "Петербург - Пятый канал" уберут слово "Петербург". Кроме того, оба канала переедут в здание агентства РИА "Новости" на Зубовском бульваре.

Смотрите также
НОВОСТИ

Изменения в политике телеканалов связаны, в частности, с ухудшением их финансового положения, пишет издание.

Рекламные доходы РЕН ТВ в первом полугодии 2009 года снизились на 29 процентов, в то время как в целом по рынку снижение составило 21 процент. Доля аудитории канала в возрастной группе от 18 до 54 лет при этом выросла до 6,1 процента. Доля аудитории Пятого канала сейчас составляет примерно 2 процента, а рекламные доходы за первое полугодие, скорее всего, не превысят 500 миллионов рублей.

Как сообщила по телефону корреспоненту Каспаров.Ru сотрудник РЕН ТВ Марианна Максимовская, она "не понимает, откуда взялись эти слухи о варягах" и отметила, что "настроена оптимистично" и "уверена, что в ближайшее время информационная политика канала не изменится".

Отметим, на днях в "Национальной Медиа Группе", которая владеет Пятым каналом и РЕН ТВ, а также газетой "Известия" и кабельным оператором "Национальные телекоммуникации", завершились кадровые перестановки. Генеральный директор НМГ Михаил Концерев и глава РЕН ТВ Александр Орджоникидзе поменялись должностями. Гендиректором Пятого канала назначен Аркадий Соловьев, который, по данным "Коммерсанта", представляет интересы главного акционера НМГ Юрия Ковальчука. Кроме того, сменились продюсеры телеканалов: на Пятом канале эту должность заняла бывшая руководитель студии спецпроектов Первого канала Наталья Никонова, а на РЕН ТВ - Илья Огнев.

Софья Крапоткина

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"