Дмитрий Медведев, фото http://rkm.kiev.ua
  • 16-10-2009 (09:47)

Властные переговоры

Медведев будет разговаривать с бунтующими депутатами, как с террористами

update: 16-10-2009 (12:36)

На встрече с представителями трех думских фракций, покинувших 14 октября зал заседаний, президент Дмитрий Медведев не поддастся на шантаж, заявил газете "Газета" анонимный источник в адимнистрации президента. "Это так же, как с террористами, на шантаж поддаваться нельзя", - цитирует его издание 16 октября. Встреча состоится 24 октября.

В Кремле призвали не считать такое решение проявлением слабости. "Разница буквально в три дня, поэтому это нельзя расценивать как уступку", - заявила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова.

"Какие еще могут быть уступки? Если хотят поговорить о совершенствовании законодательства, то - пожалуйста, - сказала Тимакова. - А если недовольны результатами выборов, пусть обращаются в суд".

Впрочем, первой уступки от большинства оппозиция уже добилась, отмечает 16 октября "Коммерсант".

Смотрите также
НОВОСТИ

В создаваемой сейчас думской комиссии, которая будет отслеживать нарушения избирательного законодательства, все фракции будут представлены почти на равных:

как сообщил глава ЛДПР Владимир Жириновский, семь единороссов и по два от каждой оппозиционной фракции. Правда, и в этом раскладе большинство голосов будет у единороссов, так что "консультации еще продолжатся", пообещал лидер ЛДПР.

Он уже не смог вспомнить какие-либо конкретные свои требования к президенту и поведал лишь, что на встрече 24 октября расскажет Медведеву о своей "озабоченности по поводу прошедшего 11 октября голосования, а также выступит с целым рядом предложений по совершенствованию политической системы в стране". Главный либерал-демократ отказался сообщить, что именно ему сказал президент по телефону.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, как и Жириновский, накануне вечером звонил Медведеву. Он поделился своими темами для беседы с президентом 24 октября: коммунисты потребуют созвать Госсовет и предоставить 15—20-минутный телеэфир, чтобы рассказать гражданам об основных нарушениях, зафиксированных партийцами, допущенных, по их мнению, в ходе последней избирательной кампании. "Если парламентская комиссия, рассмотрев предоставленные нами факты нарушений, придет к выводу, что итоги выборов в некоторых регионах были сфальсифицированы, мы будем требовать их отмены", - заявил лидер КПРФ.

Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский уверен, что демарш был спланированным. По его мнению, доказательством этого стало его стремительное окончание.

"В обмен на очень неопределенное обещание со стороны Медведева, практически не решающее ни одной проблемы, о которых вчера заявили три оппозиционные партии, системная оппозиция решила-таки вернуться в зал заседаний", - подчеркнул Белковский.

По его словам, эти события убедили его в том, что Кремль готовит почву для того, чтобы под "покрывалом" расследования итогов выборов предъявить претензии ряду региональных руководителей, - к примеру, тому же Юрию Лужкову. Белковский также предположил, что

демарш - это часть плана первого замруководителя президентской администрации Владислава Суркова по созданию второй кремлевской партии, которая бы уравновесила монополию "Единой России".

По мнению политолога, демарш был своего рода пробным камнем по консолидации сил системной оппозиции и начала "отращивания второй ноги Кремля".

Напомним, депутаты фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" 14 октября покинули зал заседаний Госдумы в знак несогласия с итогами выборов 11 октября. Однако 15 октября после телефонного разговора с президентом "Справедливая Россия" и ЛДПР приняли решение вернуться к работе в Государственной думе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России