Дельфины. Фото: radikal.ru
  • 16-10-2009 (12:52)

История отравлений

В московском дельфинарии после смены руководства умер второй дельфин

update: 16-10-2009 (13:01)

В московском филиале знаменитого Утришского дельфинария, за который с весны нынешнего года идет ожесточенный имущественный спор, умер уже второй дельфин, пишет 16 октября "Московский комсомолец".

17-летний самец афалины Коля умер вечером 7 октября, этот факт подтвердили в ветслужбе Первомайского района столицы.

Новые владельцы дельфинария подозревают, что животных отравили, причем якобы сделали это работники, связанные с бывшим руководством. В частности,

чистильщик бассейна Алексей Пахомов рассказал Infox.Ru, что в милиции из него силой пытались выбить признание в отравлении.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пахомов рассказал, что 11-12 октября сотрудников дельфинария допросили при помощи детектора лжи на предмет причинения вреда новому руководству и общения с прежним. Ответ Алексея был зафиксирован как ложь, после чего его отвезли в УВД по Восточному округу, в кабинет начальницы одного из отделов криминальной милиции Елены Катасоновой.

В кабинете, помимо нее, находились еще четверо крепких мужчин в штатском, рассказал Пахомов. Он повторил, что никто ему никаких таблеток с ядом не передавал, а сам он не имеет отношения к кормлению дельфинов.

Получив эти ответы, Катасонова вышла, а мужчины принялись избивать Алексея (били практически по всем частям тела), а затем один из них поставил его на колени и сел ему на спину, чтобы заставить подписать признание.

В этот момент Пахомову позвонила на мобильный телефон его невеста, которую эти люди попросили приехать в УВД, пишет "Московский комсомолец". Та прибыла вместе со своим отцом. Алексея отпустили, заявив, что ждут от него нужного заявления 15 октября.

В травмпункте на 2-й Владимирской улице у Пахомова зафиксировали следы побоев, он подал жалобы в правоохранительные органы, включая Департамент собственной безопасности МВД. Как сообщила адвокат Пахомова Ольга Гонина,

новая администрация обвиняет в отравлении дельфинов еще двух тренеров.

Перед допросом Пахомова, 10 октября, в то же УВД, к той же Елене Катасоновой был вызван бывший директор дельфинария Лев Мухаметов. Как он рассказал газете, начальница отдела сообщила ему, что представитель нового руководства Кирилл Михайлов считает, что либо Мухаметов, либо прежний тренер Коли Алексей Артюхов, либо ветврач Розанова были инициаторами отравления дельфина, передав яд через прежних сотрудников.

Об отравлении они судят по анализу, который они провели неизвестно где, заключение так и не было предоставлено.

Напомним, руководство московского дельфинария на Мироновской улице сменилось в марте после продолжительного имущественного спора. Через некоторое время после этого, предположительно от голода, умер первый дельфин. Прежние хозяева во главе с Львом Мухаметовым обвиняют нынешнее руководство в рейдерском захвате. Новый руководитель дельфинария утверждает, что его команда начала работать на законных основаниях. Разбирательства в суде продолжаются.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма