На заводе АвтоВАЗ. Фото: agency.epsilon.ru  (с)
  • 17-10-2009 (14:16)

Массовый митинг

В митинге рабочих АвтоВАЗа приняли участие более 2 тысяч человек

update: 17-10-2009 (14:15)

В митинге рабочих АвтоВАЗа в Тольятти 17 октября приняли участие более 2 тысяч человек. Об этом Каспаров.Ru сообщил лидер независимого профсоюза завода Петр Золотарев.

Он назвал дезинформацией утверждения МВД, "насчитавшеного" всего около 300 участников манифестации.

Как рассказал профсоюзный лидер, активистам пришлось проводить митинг в условиях активного административного противодействия. Так, по словам Золотарева, милиция распространяла ложную информацию, что якобы митинг не согласован с властями.

Был задержан активист из Самары Григорий Исаев. Ранее Каспаров.Ru сообщил о задержании ночью накануне митинга двух активистов Левого фронта в Тольятти.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того,

незадолго до митинга менеджмент предприятия предложил рабочим за двойную зарплату по субботам собирать на заводе автомобили "Калина" и "Приора", что так же, как считают организаторы митинга, было сделано с целью уменьшить число манифестантов.

Золотарев напомнил, что в аналогичном митинге 6 августа приняли участие более 3 тысяч человек.

"Мы намерены продолжать протестовать против массовых сокращений, - подчеркнул лидер "Единства", - и не только путем митингов. Мы оставляем за самой право и на другие формы протеста, если власти и руководство предприятия не прислушаются к нашим требованиям".

Напомним, что на АвтоВАЗе сложилась напряженная ситуация. До конца года с завода планируется уволить более 25 тысяч рабочих, что, по мнению работников тольяттинского центра занятости, в разы увеличит в Тольятти число безработных.

Оппозиционный лидер Эдуард Лимонов предлагал рабочим организациям АвтоВАЗа сотрудничество в организации и проведении акций протеста, но представители профсоюза ответили, что "пока к этому не готовы".

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода