Пятый канал. Фото: newsland.ru
  • 19-10-2009 (12:09)

Телепикалево

Пятый канал просит Медведева предотвратить его уничтожение

update: 19-10-2009 (12:22)

Коллектив телерадиокомпании "Петербург - Пятый канал" просит российских президента и премьера Дмитрия Медведева и Владимира Путина предотвратить уничтожение канала, сообщает 19 октября Фонтанка.Ru. Соответствующее письмо адресовано также спикерам Госдумы и Совета Федерации Борису Грызлову и Сергею Миронову и губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко.

В письме, полный текст которого приводит петербургское издание "Газета",

авторы выражают опасение, что к ликвидации канала и увольнению более тысячи сотрудников приведет новая политика владельца "Пятерки" - "Национальной Медиа Группы".

Составители послания подчеркивают, что коллектив канала сумел создать высококачественные программы, а доля его аудитории выросла за 2008 год с 0,8 до 2,1 процента. По их мнению, по популярности "Пятерка" сумела обойти такие каналы, как "Культура", "Звезда", "Спорт" и "Муз ТВ".

Смотрите также
НОВОСТИ

Авторы выражают опасение, что если сотрудники канала окажутся на улице, это неизбежно приведет к социальному взрыву. По их мнению, это произойдет из-за узости телевизионного рынка в Санкт-Петербурге.

В связи с этим сотрудники телеканала "оставляют за собой право на массовые ненасильственные акции протеста".

Как рассказал Фонтанке.Ru один из руководителей канала, директор документального вещания Лев Лурье, его больше всего беспокоит именно социальный аспект будущих сокращений.

Подчеркнув, что большинству уволенных некуда будет устроится, он сравнил возможный переезд "Пятого" из Санкт-Петербурга с ситуацией в Пикалеве.

О перестановках на Пятом канале 14 октября сообщила пресс-служба "НМГ-ТВ" - телевизионного подразделения НМГ. Новым генеральным продюсером канала стала Наталья Никонова, ранее возглавлявшая студию спецпроектов на "Первом", новым гендиректором - Аркадий Соловьев. Об аналогичных перестановков было объявлено и на РЕН ТВ, также принадлежащем НМГ.

Позже стало известно, что в целях повышения рейтинга обоих каналов владельцы планируют обновить их концепцию, а также отказаться от самостоятельной подготовки новостных программ, передав эти функции государственному Russia Today. 18 октября руководство РЕН ТВ заявило, что RT всего лишь будет оказывать поддержку, а производство новостей останется за самими каналами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских