Логотип ФСИН. Фото Граней.Ru (c)
  • 19-10-2009 (13:37)

В ожидании бунтов

Правозащитники: ФСИН находится на грани взрыва

update: 19-10-2009 (15:07)

Система исполнения наказаний находится на грани взрыва. Об этом 19 октября на пресс-конференции в Москве заявил глава движения "За права человека" Лев Пономарев, передает корреспондент Каспаров.Ru.

По его словам, при новом главе ФСИН Александре Реймере, назначенном на этот пост 4 августа 2009 года, проблемы остаются прежними: пытки и избиения заключенных, негласная договоренность прокуратуры и ФСИН не возбуждать уголовные дела против сотрудников последней. Также, отметил правозащитник,

в последние месяцы все больше уголовных дел заводится на заключенных, которые отстаивают свои права.

Пономорев подчеркнул, что в фонд "В защиту прав заключенных" ежедневно поступают десятки жалоб от заключенных и их родственников на жестокое обращение и насилие со стороны сотрудников ФСИН. Особенно острая ситуация в натоящее время, по его словам, сложилась в Вологодской, Красноярской, Калининградской и Астраханской областях, где можно ожидать бунтов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также он отметил, что

Реймер уже почти два месяца не отвечает на письмо правозащитников, занимающихся вопросами прав заключенных,

в котором они просят его о встрече.

В свою очередь глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева добавила, что это письмо было отправлено 24 августа 2009 года, и, по закону, ответ должен был прийти еще 24 сентября — в течение месяца, но до сих пор не последовало "абсолютно никакой реакции" со стороны ведомства.

Она считает, что "скорее всего, это письмо было отправлено в корзинку мелким чиновником".

Теперь, по ее словам, правозащитники попытаются встретиться с Реймером, организовав при содействии экпертного совета при уполномоченным по правам человека в Российской Федерации круглый стол, посвященный проблемам соблюдения прав заключенных в России.

Алексеева также подчеркнула, что одна из важнейших задач, которые стоят в настоящее время перед правозащитниками, — не допустить превращения работы Общественной наблюдательной комиссии по контролю за местами принудительного содержания в "имитацию" демократического процесса, подобно тому, как "превратились в имитацию выборы".

По ее мнению,

власти начинают "избавляться" от правозащитников, активно защищающих заключенных.

Так, дело екатеринбургского правозащитника Соколова, арестованного по обвинению в участии в разбойном нападении, свидетельствует, по ее словам, о том, что эта тенденция усиливается.

Напомним, что Свердловский областной суд 2 сентября 2009 года оставил в силе решение районного суда от 4 августа об аресте члена Общественной наблюдательной комиссии по контролю за местами заключения в Свердловской области, руководителя организации "Правовая основа" Алексея Соколова.

Ранее, 13 мая 2009 года, Соколов был грубо задержан на пороге своего дома сотрудниками Центра по противодействию экстремизму. Его пытались обвинить в участии в разбойном нападении в 2004 году на производственную базу ЗАО "УралТермоСвар" в Богдановиче, где были похищены сварочные аппараты и кабель. Показания на Соколова через пять лет дали уголовники, отбывающие длительные сроки наказания. 14 мая Верх-Исетский суд Екатеринбурга постановил арестовать Соколова. 3 июня коллегия по уголовным делам Свердловского облсуда оставила в силе постановление райсуда.

Ольга Сашина, Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина