Армия. Фото Виктора Шамаева, Каспаров.Ru
  • 19-10-2009 (13:39)

Политруки come back

Общественная палата возродит армейский комсомол

update: 19-10-2009 (14:30)

В армии планируется воссоздать молодежную организацию "Армейский комсомол". Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом 19 октября на пресс-конференции в Москве заявил председатель комитета Общественной палаты по делам военнослужащих Александр Каньшин.

Он рассказал, что в ОП состоялась встреча ветеранов армейского комсомола, которые и решили выдвинуть это предложение.

Другой участник пресс-конференции, член Совета по правам человека при президенте России, сотрудник правозащитной организации "Мемориал" и руководитель проекта "Гражданин и армия" Сергей Кривенко отметил, что согласно мониторингу правозащитников, проведенному в 11 регионах России,

самым массовым нарушением при призыве остается признание годными к службе больных людей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кривенко назвал три причины этого: вместо полноценного обследования члены медкомиссии часто только просматривают документы; врачи зачастую руководствуются интересами военного ведомства, а не призывников; сама процедура медицинского освидетельствования устарела и нуждается в кардинальном реформировании.

Правозащитник отметил и ряд положительных моментов: прокуратура стала оперативнее и лучше реагировать на сообщения о нарушениях при призыве, губернаторы тоже стали уделять этому больше внимания - в ряде регионов созданы общественные комиссии для наблюдения за призывом. Также Кривенко положительно оценил нововведения в Татарстане, где солдатам выдают мобильные телефоны.

Он заявил, что альтернативная гражданская служба как институт состоялась и в последнее время заметен всплеск интереса к ней. При этом правозащитник отозвался резко критически о сокращении ряда отсрочек, в частности, о ликвидации отсрочки для отцов детей до 3х лет и о сокращении с двух до одной отсрочек для получения высшего образования.

Отметим, что, по данным Министерства обороны, в Вооруженных силах России с начала 2009 года погибли 273 человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик