Мосгордума. Кадр телеканала "Россия"
  • 19-10-2009 (15:25)

Униженные и оскорбленные

При Мосгордуме появится совет не вошедших в нее партий

update: 19-10-2009 (17:05)

Столичные власти намерены создать при Мосгордуме нового созыва совет оппозиционных партий. Как передает РБК, об этом 19 сентября сообщил полномочный представитель мэра Москвы в Мосгордуме Валерий Виноградов.

По его словам, в экспертно-консультационный совет войдут представители партий, не вошедших в состав МГД.

"Все их предложения будут анализироваться и использоваться в работе городского парламента", - отметил он.

Пресс-секретарь "Яблока" Игорь Яковлев воздержался от комментария Каспаров.Ru этой инициативы, поскольку ему еще неизвестны ее подробности.

Смотрите также
НОВОСТИ

Виноградов добавил, что все комиссии, работавшие в Мосгордуме прежнего созыва, продолжат работу. При этом он не исключил появления новых инстанций, в том числе комиссий по науке, промышленной политике, имуществу и землепользованию и по взаимодействию с общественными организациями.

Помимо этого, столичные парламентарии озаботились проблемой повышения показателя узнаваемости депутатов Мосгордумы среди населения.

"Есть важный вопрос и проблемная тема - информированность жителей города о работе Думы. Ее деятельность освещается слабо", - отметил избранный депутат Анатолий Петров. Он предложил сделать парламентским каналом телеканал "Доверие".

Напомним, 11 октября прошли выборы разного уровня в 76 регионах страны. Практически на всех из них победу одержали единороссы. При этом наблюдатели отмечали беспрецедентно высокое количество грубых нарушений.

По официальным данным, в Мосгордуму прошли лишь "Единая Россия" и КПРФ. Партия власти набрала 66 процентов голосов, коммунисты — 13 процентов. По итогам выборов единороссы получили 32 мандата, КПРФ — только 3. Явка немного превысила 35 процентов.

Депутаты фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" 14 октября покинули зал заседаний Госдумы в знак несогласия с итогами выборов 11 октября. Однако 15 октября после телефонного разговора с президентом "Справедливая Россия" и ЛДПР приняли решение вернуться к работе в Государственной думе. В КПРФ также уточнили, что несмотря на протест, не собираются отказываться от своих мандатов в Думе.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 14-08-2019 (19:57)

Митрохина зарегистрировали кандидатом в депутаты Мосгордумы

  • 29-07-2019 (16:19)

ЦИК получил три жалобы на отказ в регистрации кандидатом в Мосгордуму