Владимир Милов. Фото Анастасии Петровой/Каспаров.Ru.
  • 20-10-2009 (13:49)

Гнилое производство

Милов: Из-за приказа Путина рабочие АвтоВАЗа оказались в заложниках

update: 20-10-2009 (14:25)

Премьер-министр России Владимир Путин отдал негласное распоряжение запретить сокращения на АвтоВАЗе. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом 20 октября на пресс-конференции в Москве заявил президент Института энергетической политики, член бюро "Солидарности" Владимир Милов.

Поэтому сейчас, по его словам, "эффективные менеджеры" предприятия фактически "держат в заложниках рабочих завода".

Милов считает, что АвтоВАЗ нужно было банкротить в начале 2000-х годов. По его мнению, ситуация с банкротством автогиганта является "одной из самых отвратительных историй" правительства Путина.

При этом, подчеркнул он, очевидно, что численность рабочих на заводе избыточна как минимум в два раза.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его мнению, реструктуризация долга, которую сейчас проводит АвтоВАЗ, не поможет предприятию. Он высказал мнение, что единственной эффективной срочной мерой будет сокращение численности рабочих на 50 процентов, при этом

государство должно взять на себя социальные обязательства перед уволенными сотрудниками, а не "впрыскивать средства в гнилое производство".

Напомним, ранее в Минпромторге заявляли, что "завод де-факто является банкротом, тратить на него деньги для государства бесполезно". Возможности банкротства не исключил и исполнительный вице-президент по финансам и корпоративному управлению компании Олег Лобанов.

По данным Минпромторга, долг АвтоВАЗа на 1 января 2010 года составит 76,3 млрд рублей без учета задолженности перед поставщиками на сумму 9,8 млрд рублей.

В настоящее время предприятие готовится к массовым увольнениям работников: в Минздравсоцразвития подана заявка на сокращение 36 тысяч человек к концу декабря. Продажи завода за восемь месяцев упали на 44 процента, чистый убыток за первое полугодие составил 16,9 млрд рублей.

Софья Крапоткина, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"