Владимир Милов. Фото Анастасии Петровой/Каспаров.Ru.
  • 20-10-2009 (14:04)

Взрывная волна

Милов прогнозирует рост протестных настроений в России

update: 20-10-2009 (14:40)

Россию ожидает рост протестных настроений. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом 20 октября на пресс-конференции в Москве заявил президент Института энергетической политики, член бюро "Солидарности" Владимир Милов.

По его словам, это будет связано с тем, что российскую экономику ждет стагнация, а затем новая глубокая волна кризиса.

По мнению Милова, антикризисная политика российского правительства была "крайне неэффективной" и заключалась в "точечной поддержке банков и крупного бизнеса", в то время как в Америке, Европе и Китае власти направляли усилия на стимулирование потебительского спроса.

Милов отметил, что протест будет нарастать медленно, так как "у россиян сильна историческая память о худших временах",

Смотрите также
НОВОСТИ

но поскольку за последние годы люди "привыкли к перманентному улучшению условий жизни, то в конце концов они выйдут на улицы".

Он подчеркнул, что совершенно не видит предпосылок для роста экономики,

так как нефтегазовая отрасль будет не в силах его обеспечить, а внутренних резервов хватит только на то, чтобы ситуация не ухудшилась. Притока иностранного капитала, о котором говорят государственные экономисты, ожидать не следует, считает он.

Сегодняшнюю экономическую картину, по его словам, можно назвать "пейзажем после битвы".

Милов рассказал, что во время его предвыборной кампании в Мосгордуму ему приходилось часто общаться с рядовыми москвичами и "никто, ни один человек не выразил ни грамма любви власти и не одобрил антикризисную политику". Также он добавил, что на этих выборах, если бы были обнародованы настоящие результаты без фальсификаций, "Единая Россия" показала бы исторический минимум на выборах.

"В ближайшее время нас всех ожидает крушение иллюзий относительно власти", - заявил он.

Ранее 20 октября вице-премьер - министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что считает наступление второго "дна" кризиса маловероятным, передает Интерфакс.

Летом сообщалось, что в МВД России создан ситуационный центр, а во всех регионах специальные группы, которые должны отслеживать настроения в обществе. О том, что власть опасается массовых выступлений в связи с кризисом, заговорили в конце 2008 года, когда было приостановлено сокращение внутренних войск.

Софья Крапоткина, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр