Радар. Фото: membrana.ru (с)
  • 20-10-2009 (15:23)

No way

США не будут размещать радары ПРО и строить военные базы в Грузии

update: 20-10-2009 (15:23)

США не будут размещать элементы своей противоракетной системы на территории тех стран, которые не являются членами НАТО. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, это заявление на состоявшейся 20 октября пресс-конференции в Тбилиси сделал заместитель секретаря обороны США Александр Вершбоу.

Таким образом он опроверг предположения грузинских экспертов о возможном размещении американских радаров в Грузии.

По словам Вершбоу, США проводят активные консультации по этому вопросу только со странами НАТО. Кроме того, начаты переговоры с Россией о ее возможном вкладе в процесс обеспечения глобальной безопасности.

Вершбоу также отметил, что США не собираются строить на территории Грузии свои военные базы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудничество же в военной сфере будет продолжено и будет выражено в поддержке обороноспособности Грузии, проведении реформ в системе министерства обороны, совместных учениях и оказании помощи в повышении образования грузинских военных. По словам заместителя секретаря обороны США,

американская администрация не намерена делать шагов, которые могут нанести ущерб стабильности и безопасности региона.

Александр Вершбоу прибыл в Тбилиси с визитом вечером 19 октября. С утра 20 октября он встретился с секретарем Совета безопасности Грузии и грузинскими экспертами, а затем принял участие в работе специальной группы, созданной в рамках грузино-американской Хартии о стратегическом партнерстве. На заседании этой группы обсуждались вопросы безопасности. Вершбоу проведет также встречу с министром обороны Грузии и во второй половине дня покинет Тбилиси.

Ранее сообщалось, что Вашингтон собирается предложить России строительство общей системы противоракетной обороны.

Напомним, Барак Обама отказался от планов разместить радиолокационную станцию ПРО в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше, которые рассматривались Россией как угроза для ее безопасности. Система ПРО в Восточной Европе была разработана прежней американской администрацией Джорджа Буша под предлогом защиты западных стран от ракетных угроз Ирана и КНДР.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter