Списки на слушания. Фото Каспаров.Ru
  • 20-10-2009 (17:40)

Сегодня и за 200 рублей!

Березниковцы потребовали настоящих слушаний

update: 20-10-2009 (17:49)

Инициативная группа жителей города Березники (Пермский край) 20 октября подала заявку на проведение публичных слушаний по вопросу переселения березниковцев из ветхого и аварийного жилья. Проведенные ранее чиновниками слушания горожане назвали профанацией. На них граждан пускали по неким входным билетам и части из них платили деньги. Об этом Каспаров.Ru стало известно из сообщения ИА "Перископ", направленному в адрес редакции.

По мнению многих горожан, главным вопросом для развития Березников является расселение аварийного жилья, в том числе того, что стало аварийным в 2006 году, в результате техногенной катастрофы на первом руднике ОАО "Уралкалий".

Вопрос о переселении из аварийного жилья прямо связан с другой проблемой: строительством жилого  комплекса на месте старого кладбища, против чего резко выступает православная церковь.

Отметим, что, как сообщил "Перископ", 7 октября местные власти формально провели публичные слушания, в повестке которых значился вопрос о развитии города в 2010-2012 году. Однако, по мнению многих горожан, реального обсуждения проблемы не произошло. К участию в мероприятии допускали не всех, а только по неким входным билетам, большая часть которых была заранее распределена между специально приглашенными пенсионерами и членами партии "Единая Россия". Пенсионерам присутствие на слушаниях оплачивалось 200 рублями.

Смотрите также
НОВОСТИ

Несколько сотен горожан, пришедшие на слушания по своей инициативе, не были допущены в зал милицией. Милиция охраняла также "подступы к микрофону", установленному в зале.

По словам активиста инициативной группы по проведению новых слушаний Валерия Ковбасюка, переданным "Перископом", 7 октября "у местной власти была возможность впервые за последние годы вступить в прямой диалог с населением, объясниться, найти точки соприкосновения и возможности взаимодействия на благо города. Люди пришли поговорить о насущном, но чиновники испугались их и спрятались за милицейскими кордонами". Активисты надеются провести новые слушания исключительно по вопросам переселения и по собственному сценарию.

Отметим, что под заявкой на слушания стоят подписи более чем 250 горожан, именно такая группа граждан имеет право требовать проведения публичных слушаний согласно действующим в Березниках нормативным актам.

Напомним, что из-за техногенных неполадок на "Уралкалии", главном градообразующем предприятии Березников, на несколько метров могут осесть участки земли, на которых расположены 31 жилой дом, 2 школы, 3 детских сада. Предоставить квартиры надо трем тысячам человек. Под городом в результате выработки рудника обнаружено подземное озеро.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (12:17)

Главу МЧС по Чечне задержали в Дагестане за пьяное вождение, но его отбили "кадыровцы"

  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина