Глею Павловский. С сайта www.nns.ru
  • 21-10-2009 (18:47)

Реванш не удался

Павловский: Власть проиграла борьбу за интерпретацию выборов

update: 22-10-2009 (12:37)

Борьбу за интерпретацию итогов выборов власть проиграла. Об этом заявил Глеб Павловский, открывая дискуссию 21 октября, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. По его словам, оппозиция получила преимущество в прессе в силу пассивности власти в последние две недели. "Единая Россия" молчала, как в рот в воды набрала, и теперь она должна отыграться", - сказал Павловский, давая слово представителю "Единой России" Андрею Воробьеву.

Единоросс назвал демарш оппозиции способом оправдать свое поражение. По его словам,

в Москве на работу на свои избирательные участки не вышли 3700 наблюдателей и членов избирательных комиссий от партии "Яблоко", 3351 — от ЛДПР, 2339 — от КПРФ, тогда как от "Единой России" всего 325.

Эти цифры, по его мнению, свидетельствуют о низкой политической культуре оппозиции.

Смотрите также
НОВОСТИ

В русле этой критики высказался и член Общественной палаты Вячеслав Глазычев, сказавший, что на его участке не было ни одного наблюдателя. По его словам, партийные проекты "Яблоко", Справедливая Россия", ЛДПР несостоятельны, однако, по его мнению, неизбежное сползание к однопартийной системе не входит в замыслы руководителей страны. "Где вы найдете оппозицию? Ведь без нее трудно", - сказал Вячеслав Глазычев.

С критикой "Единой России" выступил и другой член Общественной палаты Иосиф Дискин. По его словам, партия власти неспособна поднять повестку по модернизации страны. С ее стороны, по его мнению, отсутствует серьезный анализ кризиса и содержательная дискуссия по модернизационному проекту. Этим он объяснил низкую явку на выборах, которая составила около 30 процентов. Выборы, как сказал Дискин, сделали пенсионеры и представители администраций, которые не являются ресурсом для модернизации.

"Большинство, которое не пришло на выборы, эта власть не устраивает", - подчеркнул эксперт.

62 процента граждан не доверяют выборам, заявил генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров.

По его словам, 20 процентов граждан, пришедших на выборы, не получили представительства в Московской думе.

"Люди не считают власть в Москве своей", - сказал Валерий Федоров. В качестве подтверждения своих слов он привел данные опроса, согласно которому только

32 процента москвичей назвали Юрия Лужкова в качестве желаемого главы города.

"Так что Юрий Лужков не является мэром надежды", - резюмировал эксперт.

Отсутствие полного доверия к институту выборов отметил и президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. По его словам, "Единая Россия" - это партия "чемпион", который постоянно играет в договорных мачтах. Административный ресурс начал работать на себя, утверждает эксперт, и на выборах побеждает бюрократия. В качестве оздоравливающий меры Михаил Ремизов предложил провести санацию оппозиционной среды.

Победой региональной бюрократии назвал выборы 11 октября и генеральный директор агентства "Нью имидж" Евгений Минченко.

Он привел пример, каким образом удалось "Единой России" одержать победу. "У моего приятеля мать учительница. Ей сказали, проголосуешь за "Единую Россию", принесешь фотографию бюллетеня, получишь отгул", - рассказал Минченко. В качестве выхода из этой ситуации он предложил создать сеть дискуссионных клубов по вопросам модернизации страны.

Напомним, что 11 октября в Москве и еще 75 регионах России прошли выборы разного уровня. Наблюдатели и эксперты отмечали массовые нарушения, такие как вброс бюллетеней, голосования по открепительным удостоверениям по несколько раз и другие.

По официальным данным, в Мосгордуму прошли лишь "Единая Россия" и КПРФ. Партия власти набрала 66 процентов голосов, коммунисты — 13 процентов. По итогам выборов единороссы получили 32 мандата, КПРФ — только 3. Явка немного превысила 35 процентов.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение