Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и премьер-министр России Владимир Путин. Фото с сайта fondsk.ru
  • 22-10-2009 (13:58)

Россия приостановила поставки С-300 в Иран до прояснения политической обстановки

update: 22-10-2009 (13:58)

Россия приостановила поставки С-300 в Иран впредь до прояснения политической обстановки, несмотря на оплату контракта иранской стороной, пишут 22 октября "Ведомости".

Источники издания в оборонном комплексе подчеркнули, что

последствия этого для промышленности могут быть негативными и выражаться в потере иранского рынка на длительный срок.

По данным источника Интерфакса, контракт на поставку С-300 так и не вступил в силу, сразу после заключения он был заморожен на неопределенный срок. В "Рособоронэкспорте" и концерне ПВО "Алмаз-Антей" от комментариев по поводу этого контракта отказались.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако иранская сторона оплатила аванс по контракту и даже начала регулярные платежи.

В этом году ожидалась отгрузка продукции в Иран по этому контракту на сумму свыше 300 миллионов долларов, но она не состоится и сейчас прорабатывается возможность выкупа этой техники министерством обороны России.

Контракт на поставку пяти дивизионов С-300ПМУ-1 в Иран стоимостью до 1 миллиард долларов был заключен в 2007 году. США и Израиль, опасающиеся иранской ядерной программы, неоднократно призывали Москву не поставлять эти оборонительные системы, которые могут представлять угрозу для бомбардировщиков этих стран, если они захотят нанести удар по Исламской республике.

В сентябре председатель правящей парламентской коалиции Израиля и глава фракции партии "Ликуд" Зеэв Элькин заявил, что поставка российских зенитных ракетных комплексов С-300 в Иран может подтолкнуть Израиль к нанесению удара по этой стране.

Ранее в СМИ высказывались предположения, что секретная поездка премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу в Москву могла быть связана с захватом сухогруза Arctic Sea. Среди различных версий происшествия превалирует "израильская" - газета "Едиот Ахронот" со ссылкой на неназванного представителя разведки сообщала, что захват сухогруза был осуществлен в рамках спецоперации Моссада. По его словам, в Тель-Авиве уверены, что судно, официально перевозившее древесину в Алжир, на самом деле везло ракетные комплексы С-300 в Иран.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России