Председатель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. Фото с сайта kuzcar.ru
  • 22-10-2009 (14:32)

В пользу олигархов

Автовладельцы обвинили Путина в "выкручивании рук" частным дилерам

update: 22-10-2009 (19:25)

Под обращением российских автомобилистов к президенту Дмитрию Медведеву собрано более 70 тысяч подписей. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом на пресс-конференции 22 октября в Москве заявил лидер московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. Обращение касается таких проблем, как повышение таможенных пошлин, увеличение в два раза транспортного налога, высокие цены на топливо и принятие нового технического регламента.

Как рассказал Канаев, с 2010 года будет введен новый технический регламент, подписанный премьером Владимиром Путиным. Вопреки ожиданиям автовладельцев,

новый техрегламент был принят в форме постановления правительства, а не в форме федерального закона, в связи с чем общественные слушания по нему не проводились.

Новый техрегламент косвенно оставляет запрет на ввоз и эксплуатацию праворульных автомобилей. Согласно ему, частные лица, которые импортировали автомобиль, должны иметь соответствующий сертификат, получить который будет практически невозможно: выдавать его смогут только официальные дилеры.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Канаева, таким образом правительство создает поддержку российскому автопрому с помощью "выкручивания рук" частным дилерам.

"Это делается в интересах олигархических групп, которые получат право на продажу автомобилей", - заявил он.

Представитель Федерации автовладельцев России также отметил, что с 2010 года в два раза будет повышен налог на мощность автомобилей. Так, владельцы автомобилей, мощность которых составляет 200 л.с., будут платить минимум 90 тысяч рублей в год.

По мнению Канаева, транспортный налог надо включать в стоимость топлива, что сделает его более справедливым.

Он рассказал, что 24 октября в День автомобилиста по всей стране пройдут акции протеста. Во многих регионах помимо митинга будет проведен автопробег, в том числе и в Москве. По словам Канаева, московские власти уже назвали автопробег незаконным.

Однако в законодательстве не указана такая форма протеста, как автопробег, поэтому юридически власти города не могут ни запретить его, ни разрешить.

Акция пройдет после 16:00 по внутренней стороне Садового кольца. У всех участников на лобовом стекле будет стикер "Нет повышению транспортного налога", желтые ленточки, а также будет включена аварийная сигнализация и ближний свет фар.

Напомним, что в конце 2008 и начале 2009 года на Дальнем Востоке России прошли массовые акции протеста против введения с 2009 года повышенных пошлин на подержанные иностранные автомобили, ввозимые в Россию. 31 января участники митинга против повышения пошлин на иномарки прошли во Владивостоке пять километров протестного марша. В акции приняли участие более 2,5 тысяч человек. Часть участников акции была разогнана ОМОНом, причем местные милиционеры отказались выполнять соответствующий приказ, и пришлось перебрасывать ОМОН из Москвы.

Отметим, что правительство мотивировало повышение пошлин поддержкой отечественной автомобильной промышленности. Между тем положение в российском автопроме за время, прошедшее с введения пошлин, ухудшилось. Так, до конца года с АвтоВАЗа будет уволено более 25 тысяч рабочих, что, по мнению работников тольяттинского центра занятости, в разы увеличит в Тольятти число безработных.

Анастасия Петрова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода