Геннадий Зюганов. Фото: RTVi
  • 22-10-2009 (19:05)

Улицы ждут

Зюганов призвал россиян к "массовым уличным манифестациям"

update: 22-10-2009 (19:58)

В Москве, на Триумфальной площади, 22 октября прошла акция протеста против фальсификаций на выборах, организованная КПРФ. На митинге собралось около 400 человек, преимущественно члены компартии. Также в акции приняли участие несколько представителей "Справедливой России", "Яблока", Левого фронта, СКМ и АКМ. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Лидер коммунистов заявил, что на фальсификации руководителей "Единой России" "вдохновил" пример Мордовии, где "проголосовало 98 процентов населения и практически все голоса были отданы за единороссов".

"Я официально заявляю, что больше мы не позволим "Единой России" воровать голоса из урн!", — подчеркнул он.

Зюганов также отметил, что 24 октября, на встрече с президентом Дмитрием Медведевым, коммунисты озвучат свои требования: "сделать выборы по партийным спискам", чтобы "уменьшить количество жуликов, ворующих голоса", а также "немедленно" отправить в отставку главу ЦИКа Владимира Чурова, "как человека, неспособного соблюдать правила".

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, он отметил, что "нынешнее правительство, в котором состоят такие министры, как Кудрин, Фурсенко и Сердюков, не способно выйти из кризиса".

Чубайса он охарактеризовал как "рыжего фюрера, который угробил энергосистему под руководством Путина".

По мнению Зюганова, нужно "добиваться отставки правительства" путем "массовых уличных манифестаций".

Он призвал всех россиян выйти 7 ноября на традиционное шествие, которое организует КПРФ.

Отметим, что "яблочники" покинули митинг после того, как организаторы, несмотря на предварительные договоренности между лидером партии Сергеем Митрохиным и первым секретарем московского горкома КПРФ, депутатом Госдумы Владимиром Уласом, отказали Митрохину в предоставлении слова.

"Видимо, коммунисты не хотят реально противодействовать фальсификациям выборов 11 октября, а используют митинг как повод для самопиара. Мы в этом пиаре КПРФ участвовать не собираемся", — заявил Митрохин.

Напомним, что 14 октября партии "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР покинули зал заседаний Государственной думы в знак протеста против фальсификаций на выборах 11 октября.

В качестве условий возвращения они потребовали встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, немедленного расследования нарушений в ходе выборов 11 октября, а также разъяснений по поводу сложившейся ситуации со стороны председателя Центризбиркома Владимира Чурова.

Фракция партии "Справедливая Россия" 15 октября приняла решение вернуться к работе в Государственной думе. ЛДПР также участвовала в пленарном заседании Госдумы 16 октября.

Фракция КПРФ продолжит игнорировать пленарные заседания Госдумы до встречи с Медведевым, но приняла участие в обсуждении бюджета на 2010 год.

Анастасия Петрова, Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 11-04-2024 (16:19)

17-летнюю анархистку отправили в СИЗО из-под домашнего ареста за опоздание на 2 часа

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода