Никифоров. Фото: Каспарова.Ru
  • 23-10-2009 (13:06)

Красная защита

Зюганов вступился за политзаключенного Алексея Никифорова

update: 23-10-2009 (13:06)

Депутаты Государственной думы от КПРФ вступились за свердловского нацбола Алексея Никифорова, осужденного на год за экстремизм. Об этом 23 октября сообщает сайт ЕкатеринбургNEWS.Ru.

Коммунисты распространили заявление, в котором выражают поддержку Алексею Никифорову, который 14 сентября был приговорен к одному году колонии по части 2 статьи 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности запрещенной организации").

В заявлении, подписанном депутатами-коммунистами во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым, отмечается, что Алексей Никифоров добровольно прекратил свое участие в запрещенной Национал-большевистской партии и вступил в КПРФ.

Кроме того, депутаты подчеркивают, что при вынесении приговора суд не учел то, что Никифоров имеет малолетнего ребенка и является единственным кормильцем в семье.

Смотрите также
НОВОСТИ

"В действительности же, "дело Никифорова" означает, что политическая активность молодежи вне рамок правящей партии все больше рассматривается властью как экстремистская деятельность", - сказано в обращении.

Депутаты осудили произвол в отношении Алексея Никифорова и потребовали его немедленного освобождения.

"Мы заявляем о решимости продолжать борьбу за свободу Алексея Никифорова вплоть до его выхода из тюрьмы", - подчеркнули коммунисты.

По информации интернет-издания, вопрос о деле Алексея Никифорова может стать темой для обсуждения на встрече лидера КПРФ Геннадия Зюганова и президента Дмитрия Медведева.

Напомним, 14 сентября Алексей Никифоров был приговорен к одному году колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда. Уголовное дело в отношении него было возбуждено 4 марта. Спустя две недели в квартирах родственников обвиняемого прошли обыски, в ходе которых была изъята различная печатная продукция, в том числе газеты "Друг народа", "Рабочая борьба" и книги Эдуарда Лимонова, а также различные цифровые носители информации. В июне Алексею Никифорову было предъявлено обвинение, а уголовное дело было направлено в Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга.

Правозащитники и оппозиционные политики неоднократно выступали за отмену или кардинальный пересмотр статьи "Экстремизм", а также за роспуск Департамента "Э" (по борьбе с экстремизмом), сотрудников которого обвиняют в систематическом применении незаконных методов: прослушивании телефонов, составлении так называемых "черных списков", запугиваниях и других формах давления на оппозиционных и общественных активистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям