Японка, фото Ольги Исаевой, Каспаров.Ru
  • 23-10-2009 (14:11)

В защиту "японок"

В Приморье потребовали включить в техрегламент библиотеку VIN-номеров "японок"

update: 23-10-2009 (14:08)

Внести изменения в новый технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств", который вступает в силу в сентябре 2010 года, потребовали представители бизнеса и общественных организаций Приморья на прошедшем 23 октября круглом столе. По итогам заседания участники решили направить в правительство и министерство промышленности и торговли России обращение о внесении изменений в положения нового техрегламента. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru, побывавший на мероприятии.

В частности, участники круглого стола предложили создать специализированную библиотеку VIN-номеров, которая бы учитывала данные всех автомобилей, в том числе, и выпущенных для внутреннего рынка Японии. Именно на таких иномарках ездит более 90 процентов жителей Дальнего Востока.

Напомним, что новый техрегламент требует наличие 17-значного VIN-номера, который дает информацию о производителе и дате выпуска машины.

В то же время Япония маркирует свои автомобили 11-значным номером. Как отметил руководитель Управления Минпромторга России по Приморскому краю Олег Липаев, такое расхождение может стать препятствием при регистрации японской иномарки и получении талона технического осмотра, без чего эксплуатация такой машины станет невозможной.

Смотрите также
НОВОСТИ

Приморские бизнесмены озвучили вопрос с грузоперевозками, в частности, они хотели бы получить от руководства страны разъяснения пункта об ограничении длины автопоездов до 18,5 метров. Как сказал один из участников круглого стола: "Наверное, правительство не в курсе, что даже не все КамАЗы вписываются в такие габариты".

Также участники заседания предложили определить в техрегламенте стандарты для автомобильного топлива, производимого в России, которые бы отвечали всем мировым нормам.

Напомним, что против ряда положений техрегламента выступает ряд общественных объединений автомобилистов, в том числе и представители Федерации автовладельцев России (ФАР). 24 октября во многих городах России, в том числе и во Владивостоке, пройдут масштабные акции протеста. Полномочный представитель ФАР в Приморском крае Анастасия Загоруйко рассказала, что участники протеста намерены выступить против принятого технического регламента, повышения транспортного налога, удорожания бензина, высоких пошлин на поддержанные иномарки. Планируется, что в акции протеста примут участие несколько тысяч человек. Во Владивостоке протестовать будут также члены "Товарищества инициативных граждан России" (ТИГР), коммунисты, а также неравнодушные к судьбе "японок" горожане.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей