Митинг автомобилистов в Москве. Фото: Каспаров.Ru
  • 24-10-2009 (15:15)

Автосолидарность

В Москве прошел митинг автовладельцев

update: 26-10-2009 (10:32)

В Москве на площади Краснопресненской заставы прошел митинг Федерации автовладельцев России, сообщил 24 октября корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

Поддержать протест против повышения транспортного налога и нового технического регламента вышли около 300 человек.

Участники акции держали растяжки: Власти, запретите себе что-нибудь!", "Требуем прямых переговоров с правительством!". Все митингующие повязали желтые ленточки. На акции также раздавались стикеры "Нет повышению пошлин".

"Эти проблемы касаются каждого автовладельца России. Пока мы будем поодиночке мычать у себя на кухне, ничего не изменится. Власти должны увидеть несогласных на улицах, тогда они прислушаются" - заявил лидер московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он отметил, что несмотря на заявление премьера Владимира Путина о том, что повышение пошлин - временная мера, она была продлена. "Мы за честную конкуренцию. То что делает правительство - это не помощь отечественному автопрому, это - медвежья услуга", - добавил он.

Участники митинга потребовали от правительства "прекратить их грабить". "У власти люди, которые рассматривают нас как огромное дойное стадо", - заявил один из выступающих.

После митинга автомобилисты планируют провести автопробег. Московские власти уже назвали его незаконным.

Отметим, что аналогичные митинги, пикеты и автопробеги 24 октября прошли в 30 городах России в рамках единой акции протеста.

Одним из поводов для проведения акции стало то, что 2010 года в два раза будет повышен налог на мощность автомобилей. Так, владельцы автомобилей, мощность которых составляет 200 л.с., будут платить минимум 90 тысяч рублей в год.

Также с 2010 года будет введен новый технический регламент, подписанный премьером Владимиром Путиным. Новый техрегламент косвенно оставляет запрет на ввоз и эксплуатацию праворульных автомобилей. Согласно ему, частные лица, которые импортировали автомобиль, должны иметь соответствующий сертификат, получить который будет практически невозможно: выдавать его смогут только официальные дилеры.

Анастасия Петрова, Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода