Труп собаки, найденной в Ивантеевке. Фото БФ "Ласковый зверь"
  • 25-10-2009 (18:46)

Вместо стерилизации

В Подмосковье найдены более 30 трупов собак

update: 25-10-2011 (17:14)

23 октября рядом с городом Ивантеевка Московской области было обнаружено более 30 трупов собак разной степени разложения. Причины смерти собак пока не известны, морды сохранившихся трупов собак были травмированы. Об этом Каспаров.Ru сообщил благотворительный фонд "Ласковый зверь".

По предположениям зоозащитников, морды животных чем-то предварительно перетягивали, например, скотчем, чтобы собаки не распугивали окружающих предсмертными криками в момент убийства.

"Трупы обнаружили подростки, пришедшие в шок от увиденного.

На место обнаружения выехали зоозащитники, вызвавшие наряд милиции. Однако сотрудники правоохранительных органов упорно отказывались ехать на место происшествия", - рассказали активисты "Ласкового зверя".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Как именно там оказались эти собаки, сказать сложно.

Это могут быть как местные животные, попавшие под нелегальный отлов, так и пропавшие животные из Московских муниципальных приютов или исчезнувшие при отловах. Нередко опекуны не могут найти животных в приютах и не понимают, куда они исчезают. А найти животное после отлова вообще невозможно, даже если оно потерявшееся домашнее", - рассказала представитель "Альянса за права животных" Елена Надежкина.

"А с недавних пор, после введения новых правил посещения муниципальных приютов, попасть в них, а значит и проследить за судьбой опекаемого ранее животного, стало почти невозможно" — отметила Надежкина.

"Ситуацию усугубляет полная незащищенность животных в нашей стране - отсутствие закона "О защите животных от жестокого обращения", - считает председатель "Ласкового зверя" Ирина Артеменкова.

Между тем 29 октября с 12.00 до 13.00 в городе Пущино Московской области будет проходить акция: "Похороны отстреленных животных". Зоозащитники устроят шествие к месту, где 21 июля во время санкционированного властями города отлова бродячих животных была убита в том числе и хозяйская собака. Будут возложены цветы на это место.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли