Митинг во Владивостоке, фото Ольги Исаевой, Каспаров.Ru
  • 26-10-2009 (11:18)

Наши "японки"

Приморье защищало праворульные автомобили

update: 26-10-2009 (11:46)

Митинг протеста против высоких пошлин на ввоз иномарок и новый техрегламент прошел 24 октября во Владивостоке. Всероссийская акция несогласных со сложившейся ситуацией автолюбителей организована Федерацией автовладельцев России (ФАР). Также автолюбители выступили против высоких цен на топливо и за снижение транспортного налога. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Не обошлось в этот день без эксцессов. По пути на митинг был задержан милицией один из организаторов Максим Веденев.

Митинг состоялся на привокзальной площади Владивостока и собрал почти две тысячи человек - членов ФАР, ряда общественных и партийных организаций и движений, жителей Владивостока и соседних городов и районов. Они собрались под лозунгами: "Уберите руки от наших машин", "Богатые чиновники, бедные граждане – нонсенс", "Народ - не быдло, чиновник - не царь", "Хватит решать проблемы олигархов за счет народа", "Требуем чтить Конституцию и народ", "Долой диктатуру лилиПутов" и других.

Владивостокцы выкрикивали антиправительственные лозунги, требуя отправить в отставку и губернатора Приморья Сергея Дарькина, и премьер-министра Владимира Путина, и президента России Дмитрий Медведева. Как сообщили представители Товарищества инициативных граждан России, Дарькину было отправлено письменное приглашение принять участие в митинге, но ответа не последовало. Приморское отделение ФАР считает, что именно губернатор первым должен был встать на защиту интересов жителей края и объяснить собравшимся, почему он этого не сделал.

Смотрите также
НОВОСТИ

Во время акции к выступающим подошли представители администрации Приморья и потребовали прекратить подстрекать людей к требованиям отправить власть в отставку, заявив, что это экстремизм "чистой воды".

На некоторых активистов милицией были составлены протоколы о нарушении общественного порядка. Во время митинга на небольшом расстоянии находились автобусы с бойцами местного ОМОНа, но вмешательство не последлвало.

Отметим, что "праворукие японки" в 2010 году, скорее всего, не смогут пройти технический осмотр из-за введения нового техрегламента, который содержит требование, чтобы VIN-код автомобиля был 17-значным, а на японском автомобиле, произведенном для внутреннего рынка, такой код 11-значный.

Участники митинга заявили, что в новом техрегламенте содержится еще по меньшей мере 15 пунктов, которые "идут вразрез со здравым смыслом и человеческой логикой".

Между тем не менее чем у 90 процентов автовладельцев в Приморье и на Дальнем Востоке в собственности находятся машины именно японского производства с правым рулем.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода