Михаил Ходорковский, экс-глава "ЮКОСа", Фото: 2005.NovayaGazeta.Ru
  • 26-10-2009 (12:22)

My way

Ходорковский предложил Медведеву пути выхода из кризиса

update: 26-10-2009 (16:47)

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский продолжил заочную полемику с президентом России Дмитрием Медведевым. Комментируя статью главы государства "Россия, вперед", в номере журнала The New Times от 26 октября Ходорковский предложил некоторые пути выхода из кризисной ситуации.

В частности экс-глава "ЮКОСа" пишет, что, говоря о модернизации в современной России, необходимо улучшить качество образования, создав вертикальную мобильность, сформировав, в том числе, экономические стимулы и возможности для творчества. Таким образом, полагает он, можно увеличить кадровый потенциал.

По оценкам Ходорковского, на сегодня кадровый потенциал нашей модернизации составляет 3 процента от семидесяти миллионов трудоспособного населения.

Но даже он, пишет экс-глава "ЮКОСа", используется с невысокой эффективностью из-за вопиющего состояния государственных институтов, замороженных авторитарной политической моделью в архаичном состоянии. По его словам, это катастрофически мало, надо не менее 5-7 процентов, как в Европе, а в перспективе - 8-10 процентов, как в США.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, необходимо создать привлекательный образ страны и заняться активным привлечением талантов из-за рубежа, отметил предприниматель.

Также Ходорковский предлагает исключить из приоритетных направлений российской технологической модернизации разработку альтернативных источников энергии.

По его словам, на российском рынке востребованность подобной технологии фрагментарна. Конкурировать с дешевыми углеводородными источниками и даже с атомной энергетикой в ближайшие 40–50 лет внутри нашей страны этим технологиям будет трудно, считает он. "А спустя такой значительный промежуток времени, когда технологии потребуются, нам будет легче пойти чужим проторенным путем, то есть импортировать ставшие стандартными энергетические технологии, чем вкладывать огромные ресурсы в создание собственных", - пишет Ходорковский.

Напомним, в предыдущем ответе на статью Медведева Ходорковский заявил, что модернизация России невозможна без демократии: политических реформ и широкой социальной поддержки.

Сейчас экс-глава "ЮКОСа" по-прежнему находится в СИЗО в рамках уголовного дела, которое рассматривает Хамовнический суд.

Михаил Ходорковский и бывший руководитель "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества и легализации средств, полученных преступным путем. По данным следствия, бизнесмены причастны к хищению акций "Восточной нефтяной компании" и нефти на сумму около 900 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"