Макшарип Аушев. Фото ingushetia.org
  • 27-10-2009 (10:59)

Шестое чувство

Аушев обвинил в своей смерти силовиков

update: 27-10-2009 (11:08)

За полгода до убийства ингушский оппозиционер Макшарип Аушев предупредил, что в случае покушения на него и его близких он будет считать виновными местную власть, силовые структуры и спецслужбы. Об этом говорится в открытом обращении оппозиционера из личного архива бывшего редактора портала Ингушетия.Org Розы Мальсаговой, 27 октября оказавшемся в распоряжении Каспаров.Ru.

"Хочу заранее предупредить, что у меня хорошее здоровье. Я никому ничего не должен и ни с кем не состою в кровной мести", - писал он.

В своем заявлении Аушев подчеркивал, что не поддерживает социально-политический курс президента республики Юнус-Бека Евкурова. По его словам, он "окончательно определился и выбрал путь, навязанный силовиками".

"Евкуров попал под влияние силовиков, которые продолжали все эти шесть месяцев похищать, пытать и убивать людей, компрометируя и подставляя президента", - писал оппозиционер. -

Смотрите также
НОВОСТИ

"Президент не раз заявлял о недопустимости произвола силовиков, но они своими действиями только подчеркивали, кто в доме хозяин".

За шесть месяцев президент ни разу не добился реального наказания сотрудников силовых структур, которых поймали с поличным при совершении похищений, пыток и внесудебных казней, отмечал Аушев.

Он писал, что намерен собрать все здоровые силы в республике для формирования оппозиции и добиваться всеми законными методами прекращения кровопролития в Ингушетии.

Напомним, накануне Юнус-Бек Евкуров также обвинил силовые структуры в убийстве Макшарипа Аушева. По его словам, руководство республики к этому убийству не имеет никакого отношения.

Машина Макшарипа Аушева была расстреляна из автоматического оружия в Нальчике 25 октября. Оппозиционер погиб на месте, а его пассажирка Таузела Дзейтова, получившая огнестрельные ранения, была госпитализирована. Сообщалось, что она была его двоюродной сестрой.

По факту убийства Аушева возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 105 ("Убийство") и 222 ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски