Андрей Затока. Фото: chrono-tm.org
  • 27-10-2009 (12:01)

По-сталински

В Москве прошел пикет в защиту арестованного в Туркменистане эколога

update: 27-10-2009 (12:26)

В Москве 27 октября напротив посольства Туркмении прошел пикет в защиту арестованного эколога Андрея Затоки. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, в акции, организованной коллегами заключенного, приняло участие семь человек.

Они пришли с плакатами "Свободу Андрею Затоке", "Нет репрессиям в Туркменистане", "Следствие за 8 дней? Почти по-сталински".

Представитель Центра охраны дикой природы Николай Соболев рассказал, что Затока, имеющий российско-туркменское гражданство, занимается экологической деятельностью в республике уже более 20 лет.

Он рассказал, что эколог был арестован 20 октября в городе Дашогузе и обвинен в нанесении побоев средней тяжести. Суд над ним состоится 29 октября. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Дело против эколога, по мнению Соболева, сфабриковано. При этом, рассказал он, сам Затока написал своим коллегам, что не понимает причин своего преследования.

В день суда в 11 часов экологи планируют провести аналогичный пикет у посольства Туркменистана.

Как сообщается на сайте Международного социально-экологического союза, 20 октября на городском рынке на Затоку набросился неизвестный мужчина. По словам самого эколога, он даже не успел среагировать, когда рядом оказались двое полицейских и забрали его в участок. Его поместили в камеру предварительного заключения городского отдела внутренних дел, и сначала сообщили, что он будет арестован на 15 суток за хулиганство. Позже появилась медицинское заключение, что у пострадавшего сотрясение головного мозга и закрытый перелом руки. После чего на Затоку было заведено уголовное дело.

В декабре 2006 года Затоку также задержали за хулиганство, и вначале речь шла о нескольких сутках ареста, но позже он был приговорен к условному сроку. Однако ему было запрещено покидать страну. С тех пор эколог неоднократно пытался добиться разрешения выехать из страны, для того чтобы увидеться с семьей, проживающей в России, но ему все время отказывали.

Анастасия Аксенова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода