Станислав Маркелов. Фото с сайта itar-tass.com
  • 27-10-2009 (13:03)

Следы ведут на Запад

Брат адвоката Маркелова раскрыл его убийство

update: 27-10-2009 (14:31)

Убийство адвоката Станислава Маркелова раскрыто, сообщил 27 октября брат погибшего юриста, руководитель тверского отделения партии "Справедливая Россия" Михаил Маркелов по телефону корреспонденту Каспаров.Ru.

По его словам, следствие уже в ближайшее время арестует несколько человек. Их фамилии он назвать пока не может.

По словам Маркелова, сотрудничая со следствием, обмениваясь информацией с сотрудниками, он проводил собственное независимое расследование преступления, используя депутатские связи и помощь журналистов.

В итоге выводы сотрудников СКП и экс-депутата совпали.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Он заявил, что знает стрелявшего в адвоката преступника и его точный адрес. По данным Маркелова, к убийству его брата причастна группа лиц. 

"Я знаю, с кем они связаны, где сейчас находятся. Но остается открытым вопрос, был ли отдельный заказчик убийства или же организаторы являются заказчиками сами", – заявил Маркелов.

Он отметил, что убийцы его брата связаны с рядом "неформальных организаций", которые работают на территории России и на Западе. "Я посетил ряд городов, в том числе Лондон и Брюссель, и пришел к такому выводу, подкрепив его достаточным количеством доказательств. Как выяснилось позже, они совпали с наработками следствия", – сказал Маркелов.

Главным мотивом преступления, по его словам, стала профессиональная деятельность адвоката.

"Однако первоначальная версия, лежавшая на поверхности, связанная с Северным Кавказом и делом Буданова, не оправдала себя", — сказал он.

Убийство журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, по данным брата погибшего, спланировано не было: киллер просто избавился от свидетеля.

Всю информацию о расследовании Маркелов хранит в арендованной ячейке одного из европейских банков, чтобы обезопасить себя и семью брата. Кроме того, жену и детей Маркелова сейчас охраняют. Впрочем, он добавил, что "вычисленные преступники не всесильны, несмотря на обширные связи" и "вряд ли теперь будут что-то предпринимать".

Ранее сообщалось, что на причастность к организации убийства адвоката проверяли лидера националистического "Славянского союза" Дмитрия Демушкина.

Напомним, Станислав Маркелов был убит 19 января выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову. Позднее она скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В связи с убийством Маркелова и Бабуровой возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство двух или более лиц" и "Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия".

Напомним, бывший полковник Юрий Буданов обвинялся в похищении и убийстве в марте 2000 года чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу. Северо-Кавказский окружной военный суд, который признал Буданова виновным в похищении и убийстве девушки и приговорил к 10 годам лишения свободы, лишив его также звания полковника и государственных наград

Адвокат Станислав Маркелов представлял на процессе Буданова интересы родственников убитой девушки. Некоторые связывали гибель адвоката с его участием в этом деле. В частности, об этом заявлял отец Кунгаевой.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (19:42)

В России оштрафовали немецкого журналиста из-за твита, который нашёл сотрудник Центра "Э"

  • 16-04-2024 (19:04)

На журналистку Doxa Марию Меньшикову завели второе уголовное дело

  • 16-04-2024 (18:29)

Студента МГУ арестовали из-за поста во "ВКонтакте" со словами "Слава Украине"

  • 20-01-2018 (16:55)

На активиста "Левого блока" напали после шествия памяти Маркелова и Бабуровой