Левый фронт на Красной площади, фото http://www.ljplus.ru
  • 27-10-2009 (15:30)

Красный Гайд-парк

Левый фронт попросил согласовать митинг на Красной площади

update: 27-10-2009 (15:35)

Представители Левого фронта 27 октября подали на имя президента Дмитрия Медведева и в комендатуру Кремля уведомление о проведении 7 ноября в 14:00 митинга на Красной площади. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба движения.

В сообщении отмечается, что митинг будет посвящен 92-й годовщине Великой октябрьской социалистической революции. Акция пройдет под лозунгами "Красную площадь – народу!", "Восстановить 7 ноября как государственный праздник!", "Власть – под контроль народа!" К участию в акции будут приглашены все левые и патриотические партии и движения.

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов заявил, что сегодня активно обсуждается проект создания в Москве аналога британского Гайд-парка, где могли бы проводить свои массовые мероприятия представители различных политических партий и общественных организаций, в том числе оппозиционных.

"Мы предлагаем федеральным и московским властям сделать таким местом Красную площадь, где без создания помех для движения общественного транспорта и пешеходов можно проводить массовые митинги и демонстрации различных общественных сил.

Смотрите также
НОВОСТИ

Важно отметить, что выбор такого места, как Красная площадь, устроит всех представителей общественности, и позволит разрешить многочисленные конфликты, возникающие в последнее время в связи с проведением массовых мероприятий в Москве, а также продемонстрирует стремление властей к развитию демократии в России", - подчеркнул он.

По мнению представителей Левого фронта, первым шагом в этом направлении должно стать проведение на Красной площади митинга левых сил 7 ноября.

Организаторы митинга напомнили, что в 90-е годы на Красной площади проходили массовые митинги, и никаких проблем это не создавало.

Кроме того, отмечают они, на Красной площади регулярно проводятся многотысячные культурно-развлекательные мероприятия, которые проходят без эксцессов.

Представители Левого фронта надеются на конструктивную реакцию со стороны президента и комендатуры Московского Кремля.

Отметим, что 2 мая стало известно, что московские власти по предложению президента России Дмитрия Медведева подобрали площадку, у которой будет такая же функция, как у лондонского Гайд-парка. По словам Лужкова, такая площадка подобрана в парке Горького, ее вместимость – до 4 тысяч человек. Там расположена трибуна, и на этой площадке любой гражданин сможет свободно высказывать собственные взгляды. Представители российских оппозиционных сил тогда заявили, что московский Гайд-парк превратится в "загон" для оппозиции

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода