Логотип ООН. Фото: с сайта un.org (с)
  • 27-10-2009 (21:44)

Просьба о заступничестве

Российские экологи попросили ООН и МОК защитить их от террора "силовиков"

update: 28-10-2009 (17:56)

Экологические активисты обратились в Международный олимпийский комитет (МОК) и Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) с просьбой защитить их от незаконных преследований со стороны российских силовых ведомств, связанных с подготовкой Олимпиады в Сочи в 2014 году. Об этом Каспаров.Ru cообщила 27 октября "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Письмо "Экологической вахты" направлено генеральному секретарю Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ахиму Штайнеру и президенту Международного Олимпийского Комитета (МОК) Жаку Рогге официальное письмо, в котором проинформировала их о том, что "подготовка к Олимпийским играм в Сочи стала причиной нарушения прав человека силовыми структурами. Дискриминация в  отношении представителей НПО противоречит основным принципам Олимпийской Хартии и полностью дискредитирует решение о проведении Олимпийских игр в Сочи".

Экологи попросили "оказать содействие в обеспечении  гарантий личной безопасности представителей НПО,   участвующих в решении экологических проблем в Сочи".

Как сообщал Каспаров.Ru, 12 октября ФСБ задержала в Краснодарском крае координатора "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомаху, активистов этой экологической организации Сурена Газаряна и Алике Ле, профессора Виктора Акатова, а также журналистку из Германии Ютту Блюм.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Андрей Рудомаха утром 12 октября сообщил Каспаров.Ru о планах посетить акцию ОАО "РЖД" по высадке самшита, которую он назвал не исправлением, а усугублением вреда от вырубки деревьев породы самшит, поскольку саженцы для этого незаконно изъяли из той же зоны строительства дороги Адлер — Красная Поляна, где РЖД проводит незаконные рубки.

Как сообщал Каспаров.Ru, вице-премьер правительства России Дмитрий Козак на встрече с экологами 28 сентября пообещал "заморозить" вырубки самшита.

Также напомним, что 20 августа сочинская милиция задержала экологических активистов Андрея Рудомаху и Сурена Газаряна, которые мешали незаконной вырубке леса при строительстве дороги Адлер – Красная Поляна.

19 августа активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" и движения "Солидарность" начали акцию по блокированию строительства совмещенной авто-железной дороги Адлер – Красная Поляна.

Совмещенная авто- и железная дорога Адлер – Красная Поляна – самый масштабный олимпийский проект стоимостью 266,4 млрд рублей. Строительство для целей Олимпиады-2014 этой дороги грозит уничтожением 6 гектарам деревьев породы "самшит колхидский", которая занесена в Красную книгу.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией