Игорь Трунов. Фото: smi.ru
  • 28-10-2009 (18:22)

Взыскать по полной

Адвоката пострадавших от Евсюкова могут лишить адвокатского статуса

update: 28-10-2009 (18:57)

Адвоката Игоря Трунова, защищающего интересы пострадавших от действий майора Дениса Евсюкова, хотят лишить адвокатского статуса. Об этом 28 октября Каспаров.Ru заявил сам Трунов.

Он пояснил, что главное следственное управление СКП России, расследующее уголовное дело в отношении начальника ОВД "Царицыно" Евсюкова, вышло с представлением в Министерство юстиции России о привлечении его к дисциплинарной ответственности.

По словам Трунова, в представлении следственных органов указывается на то, что он, как адвокат потерпевшей Салиховой, давал ей рекомендации предоставить медицинские документы в первую очередь в Нагатинский суд по рассмотрению гражданского дела, а затем следствию для проведения медицинской экспертизы. Кроме того, ему ставят в вину то, что он рекомендовал Герасименко, находившемуся в тот момент в реанимации после челюстно-лицевой операции, не давать показания до полного возвращения сознания после наркоза.

СКП расценивает данные действия как оказание юридической помощи с нарушением законных интересов потерпевших, что могло помешать установлению истины по делу и повлечь привлечение потерпевших к уголовной ответственности.

Смотрите также
НОВОСТИ

Трунов отметил, что привлечение к дисциплинарной ответственности адвоката фактически означает представление о лишении его статуса.

"Это фактически одно и то же. У адвоката же нет личного дела и трудовой книжки, куда можно записать выговор", - отметил он.

Отметим, что официальный представитель СКП Владимир Маркин заявил Интерфаксу, что речь идет не о лишении Трунова статуса адвоката, а о привлечении его к дисциплинарной ответственности. По его словам, Трунов "грубо нарушил положения Уголовно-процессуального кодекса РФ и Федерального закона "Об адвокатской деятельности".

В частности, отметил Маркин, он не продемонстрировал следствию ордер на представление интересов одного из потерпевших, при этом рекомендовав ему указание отказаться от дачи показаний. Он также "пытался вмешаться в ход следствия, не имея на то законных оснований".

"Одному из потерпевших он настойчиво советовал отказаться от проведения судебно-медицинской экспертизы, производство которой необходимо по уголовному делу. Ордер на представление интересов этого потерпевшего адвокат также не представил", - сказал Маркин.

Отметим, что ни Салихова, ни Герасименко пока не смогли добиться в суде возмещения им ущерба. Суд счел, что государство в лице департамента финансов Москвы, Федерального казначейства и Минфина не должно платить за Евсюкова, так как он убивал людей в свободное от работы время и стрелял не из табельного пистолета, а того, который долгое время находился в розыске.

Напомним, в ночь на 27 апреля начальник ОВД "Царицыно", майор Денис Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, расстрелял из пистолета посетителей и персонал московского супермаркета "Остров" на Шипиловской улице. В результате три человека погибли, шестеро были ранены. Перед этим пьяный майор застрелил подвозившего его водителя.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей