Дедовщина. Фото: с сайта chelyabinsk.ru
  • 29-10-2009 (14:38)

Слишком старался

За армейский произвол забайкальский суд приговорил рядового к дисбату

update: 29-10-2009 (15:30)

Борзинский гарнизонный военный суд в Забайкалье 28 октября приговорил солдата-срочника из Бурятии Болота Хамгушкеева к 6 месяцам отбывания наказания в дисциплинарном батальоне за циничные издевательства, жестокие избиения и насилие над сослуживцем. На суде выяснилось, что именно так срочник хотел заставить солдат хорошо служить. Об этом Каспаров.Ru ссобщила пресс-служба Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ).

На суде нашли подтверждение слова потерпевшего Антона Корнышева из Братска, что во время службы в воинской части номер 27818 поселка Ясный Оловяннинского района Забайкальского края старослужащие издевались над призывниками. Особую жестокость при общении с молодыми бойцами проявлял Болот Хамгушкеев.

Подсудимый раскаялся в совершенном преступлении и в ходе суда неоднократно попросил прощения у потерпевшего. Его адвокат предложил участникам процесса полностью прекратить дело в отношении своего подзащитного в связи с его деятельным раскаянием. Простивший обидчика Корнышев готов был пойти на примирение, но против этого возразил гособвинитель, заместитель военного прокурора Борзинской прокуратуры Александр Русин, обративший внимание, что подсудимый сознался в двух эпизодах причинения побоев потерпевшему.

Издевательства происходили во время службы в армии – умышленно, на глазах у остальных сослуживцев, и нельзя расценивать их как просто хулиганскую выходку.

Смотрите также
НОВОСТИ

Гособвинитель попросил у суда в качестве наказания для подсудимого один год дисциплинарного батальона, но судья дал Болоту Хамгушкееву полгода дисбата, пребывание в котором не считается уголовным наказанием. Свое гуманное решение подсудимому военный судья мотивировал тем, что до и во время службы в армии он характеризовался положительно, что он полностью раскаялся и попросил прощения у потерпевшего.

При оглашении приговора судья уделил внимание мотивам совершения преступления, отметив, что Хамгушев вырос и строго воспитывался в семье военнослужащих, был примерным сыном и к службе в армии был готов, как никто другой. Он хорошо знал воинские уставы, умело подшивал воротнички на форме, всегда следил за должным внешним видом. Солдат был лидером, а потому категорично требовал соблюдения строгой армейской дисциплины от своих сослуживцев. В особенности от Антона Корнышева, который во время службы часто болел и подолгу лежал в госпитале. За это Болот, из "ложно понятых интересов службы", называл Антона "гасиком" и жестоко наказывал его.

Во время следствия Антон сообщил в прокуратуру, что по ночам "деды" били новобранцев табуреткой по голове и телу, дужками от кровати, пряжками от ремней и штангой по шее, а зажигалками жгли пятки на ногах.

Отметим, что в отличие от сына семьи военнослужащих Антон Корнышев не был столь подготовлен к армейским трудностям. Большую роль в этом сыграла гибель его старшего брата, который в 1997 году на службе в Кяхте (Бурятия) покончил жизнь самоубийством. По официальной версии, он сам повесился на ремнях, но родные уверены, что залезть в петлю его вынудило насилие со стороны старшего по званию.

Между тем Европейская конвенция о правах человека провозглашает, что никто не имеет права применять физическое насилие и унижать чье-либо человеческое достоинство.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик