Саяно-Шушенская ГЭС. Фото: ИТАР-ТАСС
  • 29-10-2009 (22:32)

Не в полном объеме

Комиссия Госдумы выявила растрату средств на СШ ГЭС

update: 30-10-2009 (17:18)

Часть средств, выделенных на ремонтные работы на Саяно-Шушенской ГЭС, расходовалась не по назначению. Об этом 29 октября заявил сопредседатель парламентской комиссии по расследованию аварии на электростанции от Госдумы Владимир Пехтин, передает Газета.Ru.

"Некоторые ремонты вообще не производились... но средства выделялись", - сказал Пехтин.

Он пояснил, что агрегаты ремонтировались, но не в полном объеме. Речь идет в том числе и о втором гидроагрегате, с которого началась авария.

Как сказал Пехтин, комиссия еще раз убедилась в том, что ответственный эксплуатирующий персонал Саяно-Шушенской ГЭС не выполнял свои функции "еще в большей степени, чем предполагалось ранее".

Смотрите также
НОВОСТИ

Такие выводы подтверждены первыми исследованиями следственной группы, которая работает на ГЭС, и теми материалами, которые были представлены на заседании комиссии представителями "Системного оператора" и "Федеральной сетевой компании ЕЭС", сказал сопредседатель парламентской комиссии.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. Машинный зал станции затопила вода, в результате погибли 75 человек. Из десяти гидроагрегатов станции три разрушены, все остальные получили повреждения. Минэнерго и оператор ГЭС "РусГидро" обещают подготовить план восстановления всех гидроагрегатов к 2014 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией