Памятник Сталину на Курской, http://www.picamatic.com
  • 30-10-2009 (08:54)

Демонтаж продолжается

"Мемориал" прописал России курс "десталинизации"

update: 30-10-2009 (08:54)

Российскому обществу необходим курс "десталинизации". Как передает 30 октября Интерфакс, такое мнение выразили в историко-просветительском и правозащитном обществе "Мемориал".

"Десталинизация" - самая насущная проблема сегодняшней России. Ничего более насущного я не вижу. Это то, без чего построение нормального будущего невозможно",

- сказал глава общества "Мемориал" Арсений Рогинский в связи с отмечаемым 30 октября Днем памяти жертв политических репрессий.

По его словам, в России до сих пор нет общенационального памятника жертвам сталинского террора, общенациональной Книги памяти, всей правды о репрессиях нет в школьных учебниках.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Стыдно, что ничего этого нет", - сказал глава "Мемориала".

По словам Рогинского, российское общество сейчас разделено на два лагеря. "Для одних Сталин - это то, что олицетворяет величие и мощь державы, идею порядка и стабильности, идею сильной и твердой руки, идею скорого решения сложных проблем. С другой стороны - люди, которые говорят о ценностях свободы, права и демократии", - сказал Рогинский. "В виде спора о Сталине идет спор о настоящем и завтрашнем дне России - что важнее: ценности государства или личность? Что важнее: величие и победы или человек и цена этого величия?" - отметил он.

"Только полное понимание того, что десятилетия мы жили в неправовом, несправедливом государстве, которое принесло людям неисчислимые страдания, приведет к нас к осознанию ценностей свободы и прав личности", - сказал он.

Напомним, накануне в Москве на Лубянской площади прошла акция "Возвращение имен", поcвященная памяти жертв политических репрессий. Сменяя друг друга, желающие с 10:00 до 22:00 зачитывали около Соловецкого камня список жертв сталинских репрессий.

По данным правозащитников, миллионы человек на постсоветском пространстве стали жертвами политических репрессий, пик которых пришелся на период правления Иосифа Сталина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"