Сулейман Керимов. Фото с сайта kommersant.ru
  • 30-10-2009 (11:12)

Олигархи идут в бой

Сулейман Керимов может стать президентом Дагестана

update: 30-10-2009 (16:02)

В списке кандидатов в президенты Дагестана, который будет предложен на следующей неделе президенту России Дмитрию Медведеву, может оказаться известный олигарх Сулейман Керимов. Об этом 30 октября пишет газета "Время новостей".

Издание выделяет три основные группы претендентов на власть в Дагестане. Помимо администрации республики, которая рассчитывает на второй срок действующего президента республики Муху Алиева, претендуют на руководство сторонники мэра Махачкалы Саида Амирова, а также группа политиков и предпринимателей в Дагестане и Москве, ориентирующихся на Керимова.

По данным источников издания, последний

заручился в Москве поддержкой высокопоставленных лоббистов, будто бы рекомендующих бизнесмену позаботиться о включении своей фамилии в список кандидатов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Список кандидатов готовит партия "Единая Россия", имеющая безусловное большинство в законодательном собрании Дагестана.

Публицист Юлия Латынина в своем комментарии для Каспаров.Ru высказала мнение, что наиболее вероятный сценарий — переназначение на пост президента Муху Алиева.

"Кремль предпочитает не принимать решения, если их можно не принимать, - отметила Латынина, - и сохранение Алиева станет катастрофой и очередным решением в цепи решений нашего государства, которые в итоге могут привести к потере Кавказа".

Касаясь личности действующего дагестанского президента, собеседница Каспаров.Ru заявила: "Алиев не оправдал надежд, в том числе и моих. Он действительно честный человек, по крайней мере был им. Но, по этой же причине, он был лишен двух инструментов, позволяющих контролировать ситуацию: стволов и денег".

"Поэтому он стал заниматься мелкими интригами, - продолжила она, - приглашать в свой кабинет по 2-3 человека и каждому обещать одно и то же. Это привело к тому, что он абсолютно перестал контролировать ситуацию, и любой человек, который попытался оказать ему услугу, оказывался под ударом: если человек изначально был его врагом, то Алиев его боялся, если же тот, как Керимов, оказывал ему помощь, то Алиев начинал его подозревать в желании занять президентское место".

Юлия Латынина напомнила о ряде услуг, оказанных Керимовым Алиеву. Так, по ее словам, на позапрошлых выборах в Дагестане предприниматель потратил около 20 миллионов долларов для того, чтобы "не было стрельбы".

"А потом Алиеву на какой-то пьяной пирушке шепнули, что Керимов метит на его место", - рассказала Латынина, отметим, что с тех пор "единственным смыслом жизни" Муху Алиева стала борьба с Керимовым.

"Все это, особенно на фоне чиновников, которые безнаказанно убивают друг друга, - заявила Юлия Латынина, - а ваххабиты из маргиналов превратились в силу, которая обложила данью бизнес".

"Муху Алиев — слабый президент, который занимается уничтожением своих легальных политических противников, до которых он может дотянуться" - подытожила Латынина.

Она также выразила надежду, что если власть в Дагестане все-таки сменится, то "назначат не абы кого". В качестве положительного примера журналист привела смену президента Ингушетии с Зязикова на Юнус-Бека Евкурова.

Полномочия действующего президента республики Муху Алиева истекают только в феврале. По закону он вполне может претендовать на второй срок, и есть вероятность, что Медведев оставит его во главе региона.

Однако, отмечает издание, возможно, как и в соседних Карачаево-Черкесии и Ингушетии, президент поменяет главу республики.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски