Разгон палаточного городка соинвесторов ОМОНом. Фото с сайта "Коммерсант" (С)
  • 30-10-2009 (12:01)

Не в этот раз

Интерфакс отказался уволить расстроившего Кремль журналиста

update: 30-10-2009 (12:57)

Информация об увольнении журналиста, сообщившего об учениях МВД по разгону пенсионеров, не соответствует действительности. Об этом Ленте.Ru 30 октября заявил главный редактор службы политической информации Интерфакса Алексей Мешков.

Он пояснил, что причиной инцидента стало то, что представители министерства невнятно изложили программу учений.

В частности, он уточнил, что, описывая последовательность выступлений в рамках учений, их организаторы не указали, каким образом они разграничиваются.

Между тем глава МВД Рашид Нургалиев назвал "издевательством" сообщения СМИ о подавлении митинга пенсионеров,

Смотрите также
НОВОСТИ

передает "Эхо Москвы". Выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации, министр заявил: "Стыдно же, коллеги! Сколько можно издеваться? Сколько можно передергивать? Я за объективность. Есть проблемы – решаем. Есть вопросы – коллегиально рассмотрим. Но нельзя так просто дезавуировать народ".

Ранее сообщалось, что в администрации президента информацию о легенде учений МВД, прошедших 29 октября в Балашихинском районе, считают искаженной. Отмечалось, что в этой связи

журналист, сообщивший об учениях, и милиционер, который общался с прессой, могут быть уволены.

Между тем "Комсомольская правда" 30 октября публикует программу проведения милицейских учений в рамках выставки "Интерполитех". В разделе "тактика действий" отряда милиции особого назначения значится "разграждение участка трассы федерального значения, заблокированной малоимущим населением пенсионного возраста с требованиями социальной поддержки". При этом подтверждается, что "в ходе отработки данного учебного вопроса применяются новейшие водометные автомобили малого и среднего класса "Гроза" и "Шторм".

Как ранее сообщалось, в соответствии с легендой учений, прошедших 29 октября, в некоем населенном пункте большая группа пенсионеров вышла на митинг с требованием социальной поддержки и заблокировала трассу федерального значения. Для разгона был применен спецназ ВВ с использованием новейших водометных автомобилей. В течение считанных минут с помощью светошумовых гранат, слезоточивого газа, а также водометов многочисленная толпа "пенсионеров" была рассеяна, часть из них была "арестована".

Позднее МВД опровергло упоминание пенсионеров и использование водометов. В свою очередь агентство исправило материал: говорилось уже о разгоне не пенсионеров, а "большой толпы людей", начавшей "массовые беспорядки", и успешном разгоне с помощью демонстративного, а не прямого применения спецсредств.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий