Избиение. Фото: с сайта sovross.ru (с)
  • 30-10-2009 (23:10)

С ног на голову

В Петербурге завели уголовное дело против избитого милицией юриста

update: 31-10-2009 (13:36)

В Санкт-Петербурге в отношении юриста Григория Соломинского, избитого милицией во время обыска в торговом комплексе "Хасанский", завели уголовное дело. Об этом он пишет в своем "Живом журнале".

Дело заведено по статье 319 УК ("Оскорбление должного лица при исполнении"). Сотрудники милиции, избивавшие предпринимателя, уже дали показания о том, что Соломинский оскорблял их "грубой нецензурной бранью".

Накануне Соломинский был допрошен в милиции и получил подписку о невыезде.

Тем временем правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело против напавших на юриста милиционеров. Следователь указала на то, что сотрясения мозга у Соломинского не было, несмотря на имеющуюся у него справку из больницы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что Соломинский обвинял милиционеров в незаконном воспрепятствовании предпринимательской деятельности, незаконном применении силы, незаконном задержании, заведомо ложном доносе и незаконном отказе от регистрации заявления.

Его конфликт с сотрудниками милиции возник 9 октября, когда неизвестные лица в гражданской одежде блокировали деятельность части торгового комплекса "Хасанский", перекрыв машинами въезды в автосервис. Юрист Соломинский пытался выяснить у находившихся в машинах людей, на каком основании они препятствуют работе предпринимателей. Те отказались объяснять причины происходящего, представившись сотрудниками милиции и заявив, что выполняют приказ начальства.

Юристу запретили входить на территорию блокированного автосервиса, после чего начали избивать его. Затем мужчину отвезли в 13-е отделение милиции. Там составили протокол о том, что он препятствовал проведению следственных действий и нецензурно ругался.

Позднее в Александровской больнице у Григория Соломинского зафиксировали сотрясение мозга.

Землю под "Хасанским" правительство города выставило на торги, что приведет к потере около трех тысяч рабочих мест.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области