Свободу Алексею Никифорову. Фото: Егор Харитонов для Каспарова.Ru
  • 30-10-2009 (23:37)

Протестный ход

Екатеринбургская оппозиция устроила шествие в защиту нацбола

update: 02-11-2009 (10:53)

В Екатеринбурге прошел Марш солидарности с политзаключенным нацболом Алексеем Никифоровым, приуроченный ко Дню памяти жертв политических репрессий. Об этом 30 октября сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Активисты "Обороны" и ОГФ прошли с длинной растяжкой "Свободу политзеку Алексею Никифорову!" от памятника декабристам мимо центрального офиса "Единой России" и общественной приемной Владимира Путина до площади 1905 года.

Шествие не было санкционировано городскими властями. Накануне замглавы администрации Екатеринбурга в шествии отказал "в связи с тем, что его маршрут проходит через проезжие части".

Тем не менее марш прошел без задержаний и вмешательства милиции. На площади 1905 года демонстранты присоединились к митингу, организованному екатеринбургским Движением против насилия.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее в защиту Никифорова высказался лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он направил письмо президенту Дмитрию Медведеву с просьбой "восстановить справедливость" в отношении нацбола Алексея Никифорова и коммуниста Сергея Рожкова.

Напомним, 14 сентября Алексей Никифоров был приговорен к одному году колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда. Уголовное дело в отношении него было возбуждено 4 марта. Спустя две недели в квартирах родственников обвиняемого прошли обыски, в ходе которых была изъята различная печатная продукция, в том числе газеты "Друг народа", "Рабочая борьба" и книги Эдуарда Лимонова, а также различные цифровые носители информации.

В июне Алексею Никифорову было предъявлено обвинение, а уголовное дело было направлено в Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга.

Егор Харитонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах