"Экстремисты" Москвы отпраздновали 31 октября день рождения Департамента по борьбе с экстремизмом, которому исполнился ровно год, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Акция проходила возле памятника Грибоедову на Чистых прудах. В ней приняли участие более 100 человек.

При входе на мероприятие московские анархисты установили счетчик, подсчитывающий количество пришедших "экстремистов". Участники акции также организовали столы регистрации, где в специальные бланки записывали данные "экстремистов" и снимали у них отпечатки пальцев.

Собравшиеся держали растяжки: "День рождения политической полиции", "Сегодня — нас, завтра — тебя".

На "день рождения" был приглашен клоун, а также из картона сооружен трехэтажный торт, вершину которого украшала свеча.

Лица почти всех участников акции были закрыты респираторными масками, а в руках они держали черные воздушные шары. Митингующим раздавали сухари.

На выставке был установлен стенд, на котором вывешены фотографии и биографии преследуемых по "экстремистской" статье.

Перед началом мероприятия милиция жестко задержала одного из участников. На вопрос журналистов – за что, правоохранители ответили, что он мешал проходу. Также милиция довольно довольно грубо всех обыскивала.

По окончании акции сотрудники милиции задержали десять ее участников, включая организаторов. Формально причиной стало превышение числа митингующих.

Организаторы акции заявили, что российское законодательство так широко толкует понятие "экстремизм", что в любом поступке гражданина могут быть без труда обнаружены признаки экстремистской деятельности. "Экстремисты" обратились с просьбой к Центру "Э" "не разжигать в отношении социальной группы "российские экстремисты" социальную рознь, поскольку это не рекомендуется их же законодательством".

Акция была организована группой "Автономное действие" и анархистами Москвы.

Так называемый Департамент по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел России был создан приказом министра внутренних дел от 31 октября 2008 года. Менее чем за год своего существования департамент "добился" увеличения количества преступлений экстремистской направленности на 12,5 процента.

Анастасия Петрова, Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

31.10.2009,
Анастасия Петрова