Триумфальная площадь. Фото: ЖЖ-юзера zyalt
  • 31-10-2009 (23:34)

Точка три

Задержанных на Триумфальной Лимонова и Литвинович отпустили

update: 02-11-2009 (10:24)

Лидера нацболов Эдуарда Лимонова и оппозицинного политика Марину Литвинович отпустили из ОВД "Мещанское", куда их доставили после задержания на Тримфальной площади 31 октября. Отпущен и нацбол Сергей Аксенов. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru, находившийся около ОВД.

Также были отпущено большинство из примерно 70 задержанных в ходе очередной акции "Стратегия-31". Часть задержанных доставили в ОВД "Тверское" – всего 18 человек. В ОВД "Арбат" доставили еще 20 человек. Кроме того, 5 человек отправили в Краснопресненское ОВД. Остальных – в ОВД "Хамовники", ОВД "Китай-город" и "Мещанское".

Большинство задержанных обвиняются по статье 20.2 КоАП ("Незаконное пикетирование"). Однако некоторым, в том числе Аксенову и Лимонову, предъявляют обвинения по статье 19.3 КоАП ("Сопротивление милиции").

По официальным данным МВД, на митинге оппозиции были задержаны более 50 человек. Всего же в акции, по мнению милиции, приняли участие не более 100 человек, передает Интерфакс.

Смотрите также
НОВОСТИ

"На 18:00 на Триумфальную площадь пришли около 100 участников марша и столько же журналистов", – заявил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

В то же время, по данным корреспондента Каспаров.Ru, в митинге приняли участие около 500 человек. Митинг оппозиции на Триумфальной площади милиция по традиции жестоко разогнала. Многие задержанные были избиты.

Задолго до начала акции площадь была огорожена. Ее окружали более 20 автобусов с ОМОНом, а также машины внутренних войск. 

Оганизаторам митинга не удалось уговорить власти согласовать акцию. В мэрии заявили, что на 31 октября на Триумфальной намечены некие военно-патриотические игры. 

На "Митинг несогласных" пришли правозащитник Валерий Борщев, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер нацболов Эдуард Лимонов, глава "Голоса Беслана" Элла Кесаева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, член ОГФ Марина Литвинович, член бюро ОГФ Александр Рыклин и многие другие.

Напомним, что в рамках кампании в защиту 31-й статьи Конституции России, гарантирующей свободу мирных собраний граждан, российская оппозиция проводит "Митинги несогласных" каждое 31-е число месяца в 18:00 мск на Триумфальной площади в Москве. Акция проводится в независимости от того, дано ли на нее согласование мэрии, хотя с соблюдением формальностей в виде подачи уведомлений о ней.

Оппозиционеры также намерены добиться переименования Триумфальной в площадь Свободы.

Юлия Галямина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода