Эмблема автоВАЗа. Фото с сайта autogazeta.com
  • 02-11-2009 (21:14)

Черная дыра

Renault не будет помогать АвтоВАЗу деньгами

update: 03-11-2009 (11:07)

Концерн Renault-Nissan заявил, что не намерен вливать в АвтоВАЗ гигантские суммы, передает 2 ноября Бизнес ФМ.

Финансовая помощь в Тольятти все же придет, но это будет меньше чем полмиллиарда евро.

При этом французы готовы помочь АвтоВАЗу построить новые линии, на которых будут выпускаться 5 новых моделей. Одна - Nissan, две - Renault и еще две - под маркой "Лада".

Новые технологии концерн предоставит в виде вложения в основной капитал тольяттинского завода, если он все же пойдет на обещанную допэмиссию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тем самым Renault сохранит свою долю в 25 процентов.

Напомним, российский премьер Владимир Путин в начале октября назад фактически пригрозил иностранцам, что Россия размоет их долю, если они не раскошелятся.

Блокпакет АвтоВАЗа был продан французскому концерну в феврале 2008 года за 1 миллиард долларов, а сейчас стоит на ММВБ 163 миллиона долларов.

Напомним, что 10 ноября правительственная комиссия под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова должна решить судьбу холдинга.

В начале октября на заводе подсчитали, что для финансового оздоровления ему потребуется не менее 70 млрд рублей. Правительство предлагало сократить 50 тысяч работников завода.

По итогам 2009 года общий долг АвтоВАЗа составит 83,96 млрд рублей.

Ранее Минпромторг заявил, что "завод де-факто является банкротом, тратить на него деньги для государства бесполезно". Возможности банкротства не исключил и исполнительный вице-президент по финансам и корпоративному управлению компании Олег Лобанов.

По информации некоторых СМИ, в настоящее время в Тольятти, где находится предприятие АвтоВАЗа, перебрасывают спецназ из других регионов для подавления массовых протестных выступлений сотрудников АвтоВАЗа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь

  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"