Пикет в защиту врача, фото с сайта community.livejournal.com
  • 03-11-2009 (12:45)

Сейчас не 37 год!

Ульяновская "Солидарность" на митинге поддержала арестованного врача

update: 03-11-2009 (12:50)

В Ульяновске на митинге 2 ноября активисты регионального отделения движения "Солидарность" и общественность потребовали изменить меру пресечения главному врачу Ульяновской областной клинической больницы Александру Баландину на подписку о невыезде. Арестовали Баландина в офтальмологическом отделении областной больницы, где его готовили к операции на глаза. Об этом Каспаров.Ru сообщил участник пикета Александр Брагин.

Участники митинга потребовали проведение тщательного и профессионального медицинского обследования задержанного и объективности в расследовании. Адвокаты Баландина настаивают, что у их подзащитного прогрессирующая патология зрения и в связи с ухудшением самочувствия он нуждается в срочной госпитализации и операции.

Подтверждением этому служит тот факт, что задержанному в ИВС уже вызывалась скорая помощь.

Как заявила на митинге член движения "Солидарность" Елена Морозова, активисты "Солидарности" не берутся оценивать правой аспект уголовного дела в отношение Баландина, а призывают к элементарному соблюдению гражданских прав: изменению меры пресечения и предоставлению возможности подследственному получить профессиональную медицинскую помощь.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в пикете кроме активистов "Солидарности" приняли участие профессор Исаак Гринберг, протоиерей Алексий Скала, член редакционной коллегии газеты "Закон и единство" Ильгиз Насыбуллов, председатель татарского молодежного центра Ильдар Усманов, журналисты ульяновских газет, правозащитники и врачи.

Напомним, что в отношении Баландина в сентябре 2009 года было возбуждено уголовное дело. Как показала проверка прокуратуры, в больнице платно делали операции по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов, а также по ударноволновому дроблению камней.

Эти операции относятся к высокотехнологичным видам медицинской помощи и подлежат обязательному лицензированию. Однако у больницы лицензии не было.

С 2007 по 2009 год за совершение платных операций с пациентов было собрано более двух миллионов рублей, из которых около 500 тысяч пошло на выплату вознаграждения главному врачу. Прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода