Русский марш в Туле. Фото: Дмитрий Николаев, Каспаров.Ru
  • 05-11-2009 (12:43)

Кровь-почва

В Туле "Русский марш" остановили только на подходе к "Белому дому"

update: 05-11-2009 (16:36)

В Туле 4 ноября днем прошел "Русский марш". Его организатором стал Национальный союз Тульской области, объединяющий несколько националистических организаций. Участники прошли по улицам города и были остановлены милицией только на подходах к зданию администрации области. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

От 400 до 500 участников, в основном молодежь, провели короткий митинг у здания Дворца профсоюзов, затем свернули трехцветные бело-желто-черные знамена и отправились колонной по тротуару по проспекту Ленина в центр города к зданию областной администрации. По дороге часть знамен была развернута, участники шествия стали скандировать лозунги: "Тула русский город!", "Русские, вперед!", "Россия для русских", "Власть народу!".

Милиция пыталась отсечь хвост колонны, прекратить скандирование лозунгов, но делала это вяло.

Некоторые водители проезжавших мимо автомобилей и маршрутных такси приветствовали участников акции сигналом. Примерно через полтора километра колонна была остановлена милицией. До центральной площади города и здания обладминистрации осталось пройти одну остановку. Часть колонны повернула налево и мимо здания драмтеатра пошла по трамвайной линии к центру.

Смотрите также
НОВОСТИ

На пересечении улиц Каминского и Фридриха Энгельса демонстрантов встретил отряд ОМОНа в 15-20 человек и милиция. Здесь толпа рассеялась. Как рассказал один из организаторов корреспонденту Каспаров.Ru, предварительно было согласовано небольшое шествие к месту митинга, но за час до начала с организаторами связался представитель администрации города и шествие запретил.

Между тем за несколько дней до "Русского марша" в магазине "Тула-пресс", принадлежащем Нине Зенковой, прошел обыск

с участием следователя СУ СК при прокуратуре России по Тульской области Корчагина, оперуполномоченных Центра по борьбе с экстремизмом при УВД по Тульской области Петрина и Острикова и других сотрудников милиции. Магазин находится в центре города и известен тем, что в нем продается оппозиционная пресса, в частности, через магазин распространялась газета ОГФ. В ходе обыска в магазин вошел гражданин примерно 60 лет. По свидетельству очевидцев, один из одетых в штатское милиционеров на его вопрос грубо и нецензурно ответил. Мужчина в ответ тоже сказал что-то грубое, после чего милиционеры набросились на него, вытащили из магазина, бросили лицом на асфальт, надели наручники и стали избивать ногами. Очевидцы слышали, как он спрашивал: "За что вы меня бьете? Я не преступник". Прохожие и работники магазина пытались их остановить, но в ответ неслись угрозы. Затем мужчину поволокли по асфальту, забросили в милицейский УАЗ и увезли. Несколько граждан написали в связи с этим заявление в прокуратуру. В тот же день был проведен обыск дома у Нины Зенковой. В отношении нее возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды").

Дмитрий Николаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода