Пикет памяти Маркелова и Бабуровой. Фото: Каспаров.Ru
  • 05-11-2009 (12:57)

Имена названы

Мосгорсуд назвал имена подозреваемых в убийстве Маркелова и Бабуровой

update: 05-11-2009 (15:39)

Басманный суд Москвы 5 ноября рассмотрит ходатайство следствия об аресте двух обвиняемых по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

"В Басманный районный суд поступили материалы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Евгении Хасис и Никиты Тихонова,

обвиняемых следствием в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 ("Убийство двух и более лиц")", – сообщила Усачева.

Хасис, по сведениям следствия, работала в ООО "Бух Учет Торговля" менеджером, а Тихонов был безработным.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Напомним, накануне стало известно, что сотрудниками спецслужб раскрыты убийства Маркелова и Бабуровой. Об этом 4 ноября сообщил Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По информации источника агентства, установлено, что убийства были совершены бывшими членами националистической организации РНЕ ("Русское национальное единство").

Мотивом убийства стала месть адвокату за его работу по отстаиванию интересов пострадавших от националистов в судах.

В свою очередь, бывший лидер запрещенной организации РНЕ Александр Баркашов отрицает причастность ее членов к убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Отметим, что 27 октября брат погибшего юриста, руководитель тверского отделения партии "Справедливая Россия" Михаил Маркелов заявил, что версия, "связанная с Северным Кавказом и делом Буданова, не оправдала себя". Также он добавил, что ему известны фамилии и адреса убийц. Убийство журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, по данным брата погибшего, спланировано не было: киллер просто избавился от свидетеля.

Напомним, Станислав Маркелов был убит 19 января выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову и в тот же день скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В связи с убийством Маркелова и Бабуровой возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство двух или более лиц" и "Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 20-01-2018 (16:55)

На активиста "Левого блока" напали после шествия памяти Маркелова и Бабуровой