Всеволод Остапов. Фото factnews.ru
  • 06-11-2009 (12:54)

Суд пойдет

В Москве начинается суд над студентом, обвиняемым в избиении милиционера

update: 06-11-2009 (12:59)

В Преображенском суде Москвы 10 ноября начнется суд на студентом Всеволодом Остаповым, обвиняемом в избиении милиционера. Об этом 6 ноября Каспаров.Ru рассказал сам Остапов.

Он сообщил, что 30 октября в Преображенском суде прошло предварительное заседание по этому делу, однако потерпевший милиционер Тарасов на него не явился. Остапова обвиняют в том, что в апреле 2008 года он брызнул милиционеру в лицо из газового баллончика и ударил его ногой.

На заседании 30 октября заместитель председателя Преображенского суда судья Вырышева И. В. сообщила, что

потерпевший сотрудник милиции Тарасов лежит в больнице № 33 с многочисленными тяжелыми переломами.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, судья Вырышева отклонила ходатайство адвоката Евгения Черноусова о возвращении дела в прокуратуру для устранения нарушений.

Заседание начнется 10 ноября в 15:00 в Преображенском суде Москвы.
 

Напомним, что 4 апреля 2008 года в ОВД "Сокольники" были жестоко избиты семеро молодых людей, незаконно задержанных милиционерами около станции метро "Сокольники". При задержании милиционеры использовали дубинки и электрошокеры, в отделении милиции их также избивали. Среди избитых был и студент РУДН Всеволод Остапов.

Несмотря на сопротивление руководства МВД на городском и федеральном уровне, после протеста правозащитников, которые провели специальные общественные слушания, прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту преступления "неустановленных" сотрудников милиции. Однако дело против сотрудников ОВД "Сокольники" в августе 2009 года было закрыто.

Уже после возбуждения уголовного дела стало известно, что одному из задержанных, студенту Российского университета дружбы народов Всеволоду Остапову, было официально предъявлено обвинение в нападении на милиционера.

Следственный отдел Преображенского района Управления СКП по Москве обвинил студента по части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей").

Дело против Остапова трижды возвращалось в прокуратуру и только 14 октября было передано в Преображенский суд. Остапов, его адвокат и известные правозащитники неоднократно заявляли, что дело против студента полностью сфальсифицировано.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России