В Москве 7 ноября прошло шествие левых патриотических организаций, посвященное годовщине Октябрьской революции, передает корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

Около 7 тысяч человек, в том числе члены КПРФ, Левого фронта, нацболы, РКСМ(б) и другие левые организации прошли по Тверской улице. К ним присоединились обманутые дольщики из разных городов Подмосковья.

Толпа скандировала лозунги: "Ленин, партия, комсомол", "Вся власть советам", "Революция", нацболы шли с отдельным баннером "Пусть будет бунт", а Левый фронт скандировал: "Путин в Кремле, Россия в беде".

Стоит отметить, что колонна нацболов шла в оцеплении ОМОНа.

Шествие закончилось митингом напротив Большого театра, который открылся советским гимном. После чего организаторы заявили, что "нет более "красного" дня, чем этот, особенно тогда, когда Россия находится в кризисе капитализма".

С речью выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "Двадцатый век – это век великого октября, век Ленина и Сталина, Советского Союза и нашей великой победы в войне, – заявил он. – За последние 20 лет мы не достигли ни одной победы, были совершены только преступления".

В числе этих преступлений Зюганов назвал уничтожение 70 тысяч производств и потерю обороноспособности страны.

Нынешний экономический кризис, по его словам, высветил все "пороки бандитской капиталистической системы, у которой нет будущего".

"Кадровые огрызки, которые подобрал Путин, затащили Россию в глубокую яму. Этот преступный курс должен быть пересмотрен", – отметил Зюганов.

"Мы ходим в китайских трусах, нюхаем голландские цветы и лопаем турецкие яблоки, а наш крестьянин выброшен за борт", – заявил он.

Зюганов предложил новую стратегию государственной политики, которая, по его мнению, должна включать возрождение социальной программы и перевод сырьевой базы в собственность народа. При этом ключевые отрасли должны контролироваться государством, тогда, по словам Зюганова, не будут "пухнуть" цены. В завершение он сказал, что надо формировать широкое патриотическое объединение под руководством КПРФ.

Напомним, до 1991 года 7 ноября отмечался в СССР как главный праздник страны — День Великой Октябрьской Социалистической Революции. С распадом Советского Союза и отлучением Коммунистической партии от власти традиция прервалась. Сначала в России праздник 7 ноября был переименован в День согласия и примирения, а потом отменен совсем.

Анастасия Петрова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

07.11.2009,
Анастасия Петрова