Смертная казнь. Фото: с сайта www.segodnya.ua
  • 09-11-2009 (08:14)

Казнить нельзя помиловать

Конституционный суд 9 ноября рассмотрит вопрос о применении смертной казни

update: 09-11-2009 (09:03)

Конституционный суд России 9 ноября в ходе открытого заседания рассмотрит ходатайство Верховного суда, касающееся вопроса применения смертной казни с 1 января 2010 года, сообщает Интерфакс.

29 октября Верховный суд России попросил Конституционный суд разъяснить, могут ли российские суды применять смертную казнь в качестве меры наказания с 1 января 2010 года, когда в Чечне начнет работу суд присяжных. Соответствующее ходатайство было поддержано на заседании пленума Верховного суда.

Как отмечается в ходатайстве, в постановлении Конституционного суда от 2 февраля 1999 года указывается, что до введения в действие закона, обеспечивающего на всей территории страны каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого предусмотрена смертная казнь, право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, сохраняется мораторий на смертную казнь.

С 1 января 2010 года, отмечается в нем, суды с участием присяжных начнут действовать на всей территории России,

Смотрите также
НОВОСТИ

то есть "каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание в виде смертной казни, будет обеспечено право на рассмотрение его дела с участием присяжных".

"Неясность данного положения постановления Конституционного суда может породить противоречивую правоприменительную практику в судах общей юрисдикции", - отмечается в ходатайстве, поддержанном на пленуме Верховного суда.

В пресс-службе Конституционного суда пояснили, что, согласно порядку, дело сначала будет рассмотрено в открытом заседании, где будут заслушаны обратившаяся сторона, представители президента России, обеих палат Федерального Собрания. После чего суд уйдет на проработку решения, которая в среднем занимает месяц-полтора.

"До нового года постановление по делу успеют провозгласить", - подчеркнул представитель пресс-службы Конституционного суда.

Отметим, Россия, вступая в Совет Европы, добровольно взяла на себя обязательство отменить смертную казнь к 1999 году и европейское сообщество шло навстречу, когда Москва откладывала решение под разными предлогами. Россия подписала запрещающий казнь протокол №6 Европейской конвенции по правам человека, но Госдума его так и не ратифицировала.

Отмена моратория приведет к исключению России из Совета Европы. В 2005-2006 годах Россию уже пытались лишить полномочий в ПАСЕ из-за отказа ратифицировать протокол.

Уголовный кодекс Российской Федерации содержит 5 статей, предусматривающих наказание в виде смертной казни:

 "Убийство", "Геноцид", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК