"Свободные выборы". Карикатура с сайта intersmile.ru
  • 09-11-2009 (09:36)

Город недоверчивых

Опрос: Только половина москвичей доверяют итогам выборов

update: 09-11-2009 (09:46)

Только половина москвичей доверяют итогам выборов в Мосгордуму. Однако на проведении повторных выборов настаивает лишь каждый десятый опрошенный. К таким выводам пришли социологи ВЦИОМа, пишет 9 ноября газета "Коммерсант".

В достоверности результатов, утвержденных Мосгоризбиркомом по итогам прошедших 11 октября выборов, уверены 44 процента москвичей (21 процент "безусловно доверяет" официальным цифрам, еще 23 процента "скорее доверяют"). И столько же, 44 процента, не верят, что выборы были честными (22 процента "скорее не доверяют", 22 процента "безусловно не доверяют"). Остальные опрошенные затрудняются с ответом.

Как пишет издание, "недоверчивые" граждане превзошли по численности весь оппозиционный электорат:

пять партий, участвовавших в выборах помимо "Единой России", набрали в целом 31,28 процента. Правда, и "доверяющих" среди москвичей оказалось меньше, чем голосующих за "Единую Россию", которая получила 66,25 процента. Более того, даже среди сторонников "Единой России" есть сомневающиеся. Как выяснил ВЦИОМ, 11 процентов голосующих за единороссов в той или иной степени не верят, что объявленные результаты выборов в Мосгордуму соответствуют действительности.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем среди сторонников КПРФ 24 процента в той или иной степени верят официальным итогам (не верят и сомневаются 58 процентов). А среди сторонников "Справедливой России" "доверчивых" 44 процента, а "недоверчивых" лишь 39 процентов. Самый критичный электорат у партии "Яблоко", среди сторонников которой 50 процентов, по опросу ВЦИОМа, "безусловно не доверяют" и еще 23 процента "скорее не доверяют" официальным итогам, а доверяют в разной степени 24 процента.

Тем не менее большинство, 51 процент москвичей, уверено, что "выборы состоялись, и нужно оставить все как есть".

На досрочных выборах, как показал опрос, настаивают лишь 10 процентов москвичей. Но в то же время 4 процента считают необходимым провести общемосковский пересчет голосов, чтобы заново подвести итоги выборов. 9 процентов высказались за создание "специальной комиссии из представителей президента, избиркома и оппозиции, чтобы тщательно расследовать все заявления о нарушениях". И еще 11 процентов опрошенных уверены, что "оппозиция должна передать все имеющиеся у нее факты нарушений в суды, и уже дело судей — решать, как быть с нарушениями".

Напомним, выборы разного уровня 11 октября прошли в 76 регионах страны. Практически на всех из них победу одержали единороссы. Между тем наблюдатели отмечают беспрецедентно высокое количество грубых нарушений. Так, на выборах в Мосгордуму были использованы вбросы бюллетеней, массовое голосование по открепительным талонам, продажа открепительных удостоверений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России