Против произволамилии, фото Сергей Горчакова, Каспаров.Ru
  • 09-11-2009 (12:40)

Отовсюду произвол

В Мордовии протестовали против политики властей и милиции

update: 09-11-2009 (13:43)

В столице Мордовии 7 ноября прошел митинг, приуроченный к годовщине Октябрьской революции. Собравшиеся потребовали отставки премьера Владимира Путина и председателя Центризбиркома Владимира Чурова. Одновременно проходила акция против милицейских пыток, сообщил 9 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

Около 250 человек, прошли маршем на главную площадь Саранска. Здесь состоялся митинг, на котором выступавшие резко отрицательно отзывались об экономическом положении в стране, состоянии демократии и свободы слова. Подверглись резкой критике результаты выборов 11 октября. Местные власти обвинялись в изготовлении второго тиража избирательных бюллетеней для голосования во время выборов в Госсобрание Мордовии в 2007 году и фальсификации результатов.

В резолюции митинга содержалось требование отставки Владимира Путина как "персонально ответственного за социальный кризис в стране,

возглавляющего партию "Единая Россия" – главного фальсификатора всех выборов в России". В документе также выставлено требование отставки председателя Центризбиркома России Владимира Чурова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Мордовская правозащитница Татьяна Владимирова, назвав действующую власть феодальной, рассказала о гибели жителя Саранска после его задержания работниками милиции летом 2009 года. Выступившая после нее жена погибшего Светлана Красильникова обвинила милиционеров в издевательствах над супругом, в результате которых тот скончался. Она также заявила, что правоохранительные органы умышленно покрывают этот факт.

Некоторые участники митинга посчитали плакаты, направленные против милиции, не соответствующими духу проводимого мероприятия, вырвали их из рук протестующих и вынесли за ограждение. Инцидент был улажен организаторами митинга, практически без вмешательства милиции. По словам Светланы Красильниковой,

после митинга была попытка задержания работниками правоохранительных органов участников протеста против пыток, но с помощью адвоката ее удалось избежать.

Отметим, что 40-летний Игорь Беляев, по словам его супруги Светланы Красильниковой, был задержан у своего дома 29 июня 2009 года и препровожден в милицейское отделение. Его труп родственники смогли отыскать только на пятые сутки. В официальном заключении причиной смерти была указана сердечная недостаточность, но на теле погибшего родственники обнаружили многочисленные свидетельства истязаний. По словам Красильниковой у нее имеются и другие доказательства пыток, но ее обращения в разные инстанции не дают никаких результатов.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских