Телефон, фото Софьи Русовой, Каспаров.Ru
  • 09-11-2009 (14:15)

Милицейская логика

В Удмуртии ищут антифашистов, пытавшихся отвлечь милицию от "Русского марша"

update: 09-11-2009 (14:24)

Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом МВД Удмуртии (Центр "Э") 6 ноября провели многочасовую беседу с ижевской антифашисткой Галиной Шутовой. Ее подозревают в организации ложного звонка о заминировании здания с целью сорвать "Русский марш". Об этом сообщил 9 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Прикамский правозащитный центр (ППЦ).

Утром 6 ноября Галине позвонил сотрудник Центра "Э" и пригласил приехать к следователю в РОВД, на что антифашистка ответила, что без повестки не поедет. Как только Галина вышла из дома, к ней подошел оперуполномоченный, вручил повестку, а затем, не объясняя причин, ее и находившегося вместе с ней молодого человека повезли в Октябрьское РОВД.

По дороге Галина успела позвонить в ППЦ. Позднее в РОВД был доставлен еще один антифашист.

Шутовой предложили пройти специальное психофизиологическое тестирование с использованием сертифицированного полиграфа для выяснения ее причастности к звонку о минировании здания.

Смотрите также
НОВОСТИ

После приезда адвоката Рустема Валиуллина Галина прошла исследование на "детекторе лжи". Вот некоторые вопросы из психофизиологического тестирования с использованием полиграфа, на которые Галине было предложено ответить: "Такая замечательная девушка, как вы, может совершать следующие поступки: звонить "ментам" и давать ложную информацию о минировании здания?", "Вы точно знаете, что на "Русский марш" Вы ходили, чтобы сорвать мероприятие?", "Вы точно знаете, что организатором минирования были Вы?".

Как сообщили правозащитники, адвоката и антифашистку познакомили с результатом тестирования 7 ноября. Адвокат Валиуллин, представляющий интересы Галины, так прокомментировал произошедшее: "Известно, что 4 ноября в Ижевске прошел "Русский марш", марш националистов, собравший около 200 человек. Организованной колонной они прошешли по центральным улицам города. На общем фоне последних событий Центр "Э" занимается не вопросами о деятельности нацистов, а в полном составе направил свои усилия на проверку активистов антифашистского движения.

 То есть вместо того, чтобы следить за нацистами, милиционеры следили за антифашистами".

Отметим, что во время "Русского марша" неизвестный позвонил с таксофона, расположенного у одного из местных кафе, и сообщил о том, что в здании Медицинского колледжа заложена бомба. 5 ноября было возбуждено уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма по статье 207 УК РФ.

Софья Русова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей