Омский государственный университет. Фото с сайта li.ru
  • 09-11-2009 (15:56)

Гуляй, студент

В Омском госуниверситете началась кампания за исключение студентов-оппозиционеров

update: 16-11-2009 (12:54)

Руководство Омского государственного университета (ОмГУ) развернуло кампанию по борьбе со студентами-оппозиционерами. В вузе составлен список из двенадцати "экстремистов", в аудиториях в учебное время проводятся беседы о противодействии ему. Об этом 9 ноября сообщает NEWSru.com.

По информации издания, ректорат действует в соответствии с негласным распоряжением милиции.

Один из попавших в список студентов, лидер омского молодежного "Яблока" Антон Жебрун, в своем блоге сообщил, что 3 ноября в ОмГУ состоялось срочное заседание профкома с участием ректора и двоих представителей УВД. На нем был зачитан список из двенадцати студентов, с которыми "общаться нежелательно, они опасны, связаны с экстремизмом и, по-хорошему, их надо отчислить".

Среди них оказались не только трое "яблочных" активистов, но и студенты, активно выражавшие недовольство качеством питания в вузовской столовой".

Смотрите также
НОВОСТИ

Руководитель профкома ОмГУ Ирина Белоконь в комментарии корреспонденту Каспаров.Ru сообщила, что "представителей УВД на собрании не было". Давление на студентов она объяснила тем, что

"они пришли в вуз учиться и не должны забывать, что это их основная обязанность".

Руководитель омского отделения "Яблока", преподаватель кафедры политологии ОмГУ Сергей Костарев отмечает, что студенты, попавшие в список экстремистов,

"не имеют проблем с учебой и никто из преподавателей не высказывал своих претензий к качеству их знаний".

Проректор по студенческому составу ОмГУ Галина Кривозубова заявила о том, что ей "ничего не известно о прошедшем собрании, присутствовавших на нем и кампании против студентов-оппозиционеров". По ее словам, студентов

"нельзя отчислить из вуза за их политические взгляды, отчисляют в ОмГУ только за нарушение устава университета".

Отметим, что Кривозубова подтвердила информацию о том, что она провела со студентами вуза беседу о противодействии экстремизму и необходимости соблюдать "нормы Конституции". Однако, по ее словам, это "не было связано с визитом сотрудников УВД, а было плановое мероприятие".

Кроме того, друзьям и близким родственникам студентов периодически звонят люди, представляющиеся сотрудниками милиции, и сообщают, что их ждут серьезные неприятности, если они не прекратят заниматься активной политической деятельностью.

Ранее, 23 октября, в Омске был сорван пикет против произвола милиции, организованный региональным отделением молодежного "Яблока".

Митинг протеста против произвола милиции, организованный 31 октября Омским областным комитетом по правам человека, пытались сорвать представители силовых структур.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь