Кадеты. Фото: susanin.udm.ru
  • 10-11-2009 (12:33)

Реформа невежества

Медведева попросили спасти суворовские училища от деградации

update: 10-11-2009 (12:57)

Известные выпускники суворовских училищ обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой защитить эти училища от деградации. Об этом 10 ноября сообщил "Московский комсомолец".

Это обращение подписали, в частности, бывший секретарь Совбеза Игорь Иванов, летчик-космонавт Владимир Джанибеков, бывший командующий войсками Северо-Кавказского округа Виктор Казанцев и председатель Московского суворовско-нахимовского содружества генерал-майор Александр Владимиров.

Так, Владимиров указал на то, что суворовские и нахимовские училища "могут перестать существовать в том виде, в котором существовали десятилетиями".

По его словам, из учебных планов училищ изъяты все предметы военной подготовки, радикально меняется уклад жизни в военных училищах в сторону светскости, идет постоянная моральная обработка личного состава училищ разговорами о том, что суворовские, нахимовские училища и кадетские корпуса хотят переподчинить от Минобороны к Минобрнауки.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, выпускники училищ с мая 2009 года лишены приоритета при поступлении в профильные вузы, а проверка здоровья абитуриентов независимыми медкомиссиями заменена изучением школьных медкарт и справок из поликлиник. Также в суворовских училищах началось совместное обучение мальчиков и девочек.

Владимиров отметил, что готовится новое положение о суворовских училищах, согласно которому эти учебные заведения перестанут готовить кадры для армии, а превратятся в "военные детские дома".

Напомним, что в августе Министерство обороны России неожиданно поменяло порядок зачисления учащихся в суворовские училища и кадетские корпуса. Было решено принимать в военные училища, как и в советские времена, только детей военных и сирот. Таким образом несколько сотен абитуриентов, хорошо сдавших экзамены, оказались без предупреждения зачислены не в те заведения, куда поступали, либо вообще не обнаружили себя в списках поступивших. По оценкам родителей, всего "за бортом" оказалось более 800 человек.

Согласно военной реформе, проводимой Министерством обороны, количество военных академий и училищ будет сокращено. Эксперты высказали мнение, что это приведет к "потере" военной науки и может "добить армию и флот окончательно".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских