Российские солдаты. Фото с сайта daylife.com
  • 10-11-2009 (13:38)

Ведомством больше

В России создадут полицию для борьбы с дедовщиной

update: 10-11-2009 (15:20)

В российской армии и на флоте будет создана специальная военная полиция, сообщает агентство "Интерфакс" 10 ноября со ссылкой на неназванный источник в военном ведомстве. Целью этого проекта, по словам источника, является "укрепление законности и правопорядка в войсках".

Численность военной полиции, которая начнет формироваться в 2010 году, составит около пяти тысяч человек.

Она будет иметь вертикальную организационно-штатную структуру и подчиняться первому заместителю министра обороны. В настоящее время этот пост занимает генерал-полковник Александр Колмаков.

В качестве первого шага к формированию новых войск с 1 декабря 2009 года в Главном управлении боевой подготовки и службы войск вводится отдел военной полиции, который займется разработкой функциональных обязанностей ее структур, а также совершенствованием нормативно-правовых документов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в 2006 году бывший тогда президентом Владимир Путин поручил Сергею Иванову, занимавшему на тот момент пост министра обороны, подготовить предложения по созданию военной полиции. Поводом для этого стал случай дедовщины в Челябинском танковом училище, где сослуживцы жестоко искалечили рядового Андрея Сычева.

Еще раньше, в июле 2005 года, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин в своем ежегодном докладе также предлагал сформировать военную полицию.

По мнению Лукина, органы военной полиции не должны находиться в подчинении у военного командования.  

Аналогичное мнение высказывал бывший министр юстиции России, ныне председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. По его словам, военная полиция не должна подчиняться Минобороны.

Также стоит отметить, что

военную полицию предлагалось сформировать еще в 1998 году.

Тогда планировалось создать подразделения военной полиции в двух военных округах и на Северном флоте, однако проект не был осуществлен.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение